Творческий выходной в библиотеке

19 Апреля 2021

В детско-юношеской библиотеке 18 апреля в рамках программы «Академия домашних волшебников» для детей микрорайона (12 человек) состоялась творческая мастерская «В стране веселых человечков». Ребята узнали о том, что в разных странах и разных сказках живут Весёлые человечки: Карандаш, Петрушка, Самоделкин, Чиполлино, Гурвинек, Дюймовка, Буратино, Незнайка. У каждого из них есть своя история, своя сказка. Однажды Весёлые человечки встретились и решили больше никогда не расставаться. Они поселились на страницах журнала "Веселые картинки". Библиотекарь Елена Николаевна провела обзор детских журналов и книг, на страницах которых живут эти веселые герои. В практической части встречи ребята смастерили веселых человечков из воздушных шариков. Детям понравились игрушки, которые они сделали своими руками.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 18 апреля состоялась встреча в Мастерской ремесленника. Началась она с чтения вслух стихотворения Даниила Хармса «Кораблик». Кто эти храбрые моряки, у которых ушки на макушке и длинные хвосты, а страшны им только кошки да коты? Конечно, это мыши! Вот и мы решили смастерить кораблик с мышками-моряками. А так как на днях в мире отметили День экологических знаний, решили «строить» из материалов, которые обычно отправляют в мусор. Участники мастер-класса (10 человек) превратили картонные упаковки для яиц - в кораблики, деревянные палочки – в мачты, а обрезки цветной бумаги – в паруса. Из обрезков упаковки для яиц получились также замечательные мышки. Ребята с удовольствием вырезали, разукрашивали, клеили и слушали удивительные и забавные стихи Даниила Хармса.

18 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в студии детского творчества «Чудеса без волшебства» прошел мастер-класс «Символ малой родины - бельчонок Новчик» (25 человек).
Дети и взрослые с удовольствием осваивали нетрадиционную технику рисования - пластилинографию, при которой создается объемная картина из пластилина на плоскости.  Участники мастер-класса нанесли мягкий и податливый пластилин на картон, а завитки, сделанные из полосок цветной бумаги и наклеенные на хвост бельчонка, придали картине объем и оригинальность.
Результатом занятия стали яркие и красочные бельчата. Все дети, а также их родители остались довольны своими творческими работами.
Отрадно отметить, что стало доброй традицией посещать воскресные мастер – классы всей семьей, по мнению гостей библиотеки совместный творческий труд взрослого и ребенка располагает к семейному взаимодействию и дарит позитивные эмоции.

С чем ассоциируется весна? С теплом и солнцем, с яркими красками и со свежестью зеленой листвы и цветов. После долгой холодной зимы весенние цветы особенно красивы! И все это послужило прекрасным поводом для творческой встречи «Просыпайся, мир!» которая прошла в библиотеке им. Н. Носова 18 апреля. Ребята вспомнили весенние приметы, отгадывали загадки про весну, прочитали стихотворения. Дети называли весенние месяцы, говорили о пробуждении первых цветов в это чудесное время года. Затем участники встречи приступили к творческой работе. С помощью красок они нарисовали голубое весеннее небо, яркое солнышко, зеленую траву и вместо обычных цветов изобразили кружки с чашечкой кофе. У всех получились необычные и интересные рисунки. В мероприятии приняли участие 7 человек.

18 апреля в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби прошло занятие мастерской чтения «По дорогам сказок». Ребята микрорайона, безусловно, знакомы с разнообразными сказочными произведениями (8 человек). Это они доказали своими правильными ответами в сказочной викторине «Сказка ложь, да в ней намек». Свою фантазию ребята проявили в творческом конкурсе «Сказка по-новому» продолжая хорошо известные сказки на новый лад. Дети помогали вернуть потерянные героями произведений сказочные предметы в игре «Верните нас в сказку». Ребята с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм по сказке Вадима Коростылева «Вовка в тридевятом царстве» и изготовили золотую рыбку из цветной бумаги.