К 100-летию архивной службы Чувашской Республики

3 Февраля 2023

В детско-юношеской библиотеке 3 февраля  состоялся профориентационный час «Хранители национальной документальной памяти». На встречу с учащимися 9 «В» класса средней школы №9 (27 человек) были приглашены специалисты Государственного архива современной истории Чувашской Республики: заместитель директора госархива Александр Максимов, главный архивист Вероника Кочешкова и ведущий архивист Наталия Федотова. Александр Петрович отметил важность и востребованность профессии архивиста в настоящее время. Вероника Геннадьевна рассказала об истории архивного дела, поделилась секретами профессии подсказала учебные заведения республики и страны, где можно получить профессию архивиста. Отметила важность такого качества для специалиста, как ответственность. От того, насколько добросовестно будет выполнена работа по сохранению документа, зависит, в каком виде она дойдет до потомков. Наталия Геннадьевна провела для присутствующих видеотур по залами Государственного архива и познакомила с фондами. Учащиеся получили приглашение посетить республиканское хранилище документов по улице Гладкова, 6 в Чебоксарах с экскурсией. В подарок детско-юношеской библиотеке гости преподнесли электронное издание «Талантливый человек с удивительной судьбой», посвященный 100-летию со дня рождения поэта и прозаика Валентины Чаплиной и созданный Государственным архивом современной истории Чувашской Республики. В завершение встречи гости ответили на вопросы присутствующих.

Интерес жителей республики к истории родного края, истории своих семей растет. Об этом на встрече-презентации «Сохраним историю вместе», которая состоялась 31 января в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева, рассказали заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Валентина Харитонова и начальник отдела публикации документов Татьяна Семенова. Участниками мероприятия стали члены клуба «У друзей» и «Рябинушка» (21 человек).

Гости познакомили читателей библиотеки с историей архивного дела в Чувашии, со спецификой деятельности своего учреждения, успешными проектами, в том числе в рамках сотрудничества с московскими коллегами. Узнали присутствующие и о новых направлениях работы госархива, таких как оцифровка документов. Гости поделились тонкостями профессии.

Разговор получился интересным и насыщенным. Участники встречи активно задавали вопросы о регламенте работы с документами для посетителей. Многие выразили желание вплотную заняться историей рода.

Валентина Харитонова пригласила всех заинтересованных на архивный час, который состоится 21 февраля в 15.00 в здании архива на проспекте Ленина, д. 16Б. «Мы расскажем, как работать с архивными документами, с чего начать поиск. В читальном зале архива занимаются ежедневно от 30 до 50 человек, многие составляют родословные», - отметила она.

В завершение встречи Валентина Ивановна провела обзор многотомной книжной серии «Чебоксары: документы и материалы из фондов Государственного архива Чувашской Республики». Книга рассчитана на широкий круг читателей: как специалистов-историков, так и всех, кто интересуется историей города Чебоксары и республики.

Валентина Харитонова оставила презентованные книги в дар фонду библиотеки. Уникальность и важность этой книжной серии отметила участница встречи – известный краевед, член Союза писателей ЧР, руководитель землячества «Шордан» Римма Альтина-Александрова. Римма Семеновна работает с документами в историческом архиве республики уже два десятка лет. На основе архивных источников она написала уже не одну книгу об истории родного края.

Много дней «пропадал» в архиве краевед-любитель Хлип Коли в работе над своей объемной книгой по истории родной деревни Пустынкасси. Презентация этого труда состоялась в библиотеке в конце 2022 года. На встрече с представителями архива присутствовала его супруга – Нина Николаева.

Заведующий библиотеки Надежда Николаевна сердечно поблагодарила представителей Государственного исторического архива за прекрасный подарок и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.