Безопасное детство – взгляд в будущее

24 Января 2023

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках открытия Года счастливого детства в Чувашии 24 января состоялся практико-ориентированный семинар «Безопасное детство – взгляд в будущее». В нём приняли участие Ольга Пашковская, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике по городу Новочебоксарск, и ведущий психолог БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии Наталия Кулешова.

Что включает в себя понятие безопасного детства? Как воспитать у детей культуру безопасного поведения? Насколько родители осознают степень ответственности за безопасность своих детей? Задачи по обеспечению среды безопасного детства перед библиотечными работниками обозначила в своём выступлении заведующий организационно-методическим отделом центральной библиотеки Ольга Федотова.

Ольга Пашковская рассказала о результатах социально-психологического исследования среди подростков Новочебоксарска. Рассказала о работе недавно открывшегося в городе Центра сопровождения и социализации подростков "ТОП (Территория Общения Подростков)" - нового структурного подразделения Центра образования и комплексного сопровождения детей.

Опытом работы по профилактике асоциального поведения детей и подростков, которая ведётся в республиканской детско-юношеской библиотеке, поделилась Наталия Кулешова. Особо ценны для библиотекарей стали её практические советы по проведению тематических мероприятий.

Обзор интернет-ресурсов по безопасности детей провела Ольга Охтерова, методист организационно-методического отдела.

Семинар завершился онлайн-встречей с писателем Юлией Ивановой, в ходе которой состоялась презентация серии книг о детской безопасности Юлии Ивановой «Опасные приключения Веры и Саши», созданных совместно с издательством «VoiceBook» и экспертами по детской безопасности поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Библиотечные специалисты уже начали работу с познавательной серией книг Юлии Ивановой. Наталия Архипова, заведующий отделом обслуживания центральной библиотеки, представила собравшимся интерактивную игру «Опасные приключения», созданную по девяти книгам серии.