Библиотечный почерк. Семинар

24 Марта 2021

В отделе комплектования и обработки литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина состоялся научно-практический семинар, посвященный библиотечному почерку. Библиотечный почерк близок к печатному шрифту. Применяется он не только в библиотечной работе для написания каталожных карточек, разделителей, книжных формуляров, но и в других оформительских работах. Почерк отличается легкой читаемостью и простотой исполнения.

В первой части семинара библиотекари познакомились с историей возникновения библиотечного почерка, техникой написания и разницей в системах построения шрифтов. В практической части семинара участники тренировались с помощью специальных подготовленных материалов, пробовали оформить библиотечным шрифтом каталожную карточку и читательский формуляр. По отзывам участников, семинар был познавательным и полученные знания будут применяться в работе. В семинаре приняло участие 22 специалиста.

Информацию подготовила Елена Мазурова.
Телефон для справок: 74-88-33