Библиотечный урок «К тайнам мысли и слова»

1 Декабря 2022

1 декабря в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби прошел библиотечный урок о поиске информации в справочных изданиях. На мероприятие пришли учащиеся 4 «Г» класса школы №3 (16 человек). В процессе библиотечного урока ребята узнали, когда и где появились первые словари. Школьники познакомились со справочными изданиями, узнали о том, как устроены энциклопедии, какие бывают словари и что такое справочники, как с их помощью можно легко и быстро найти нужную информацию. Особый интерес у школьников вызвал "Толковый словарь русского языка" В. И. Даля. Ребята поработали с орфографическим, толковым и другими словарями. Самостоятельно искали ответы в справочниках, узнавали значения слов, правильность их написания, находили в них указанные слова. Используя словарь «Антонимов» решили кроссворд. В конце мероприятия библиотекарь пожелала учащимся, чтобы знакомство со справочной литературой на этом не заканчивалось, и словари как можно чаще оказывались на их столах, помогали в учебе и жизни.

Информацию подготовила Лариса Максимова.
Телефон для справок: 73-77-35.