Библиотека участвует в конкурсе «Российского военно-исторического общества»

22 Сентября 2021

МБУ «Библиотека» города Новочебоксарска Чувашской Республики приняло участие во Всероссийском конкурсе проектов среди библиотек по проведению мероприятий, посвященных значимым датам отечественной военной истории.
Организатором Конкурса является Общероссийская общественно-государственная организация«Российское военно-историческое общество». Общество создано Указом Президента РФ Владимира Путина №1710 от 29 декабря 2012 года в целях консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействия изучению российской военной истории и противодействия попыткам ее искажения, обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки, поднятия престижа воинской службы и воспитания патриотизма.
Председатель Попечительского Совета Российского военно-исторического общества – Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Председатель Российского военно-исторического общества – Помощник Президента Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Владимир Мединский.
На Конкурс МБУ «Библиотека» представило историко-просветительский проект «Чувашия, ты не забыла!», посвященный Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, объявленного в 2021 году в Чувашской Республике.
В целях увековечивания памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей проведены городская акция «Знать и помнить», I этап городского марафона «Рубеж обороны», квест «Сурский рубеж – героический рубеж», участниками которых стали 970 человек.
Кульминацией проекта станут мероприятия сентября-октября 2021 года: организация кольцевой книжной выставки «Фронт в тылу Родины»; постановка драматической миниатюры «Рубеж прошел по душам»; проведение интеллектуального турнира «Сурский рубеж: незабытый подвиг»; цикл мероприятий в рамках II этапа городского марафона «Рубеж обороны»; городская акция «Знать и помнить».