Час бенефиса "Театр глазами Репина"

16 Июля 2019

16 июля работники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина подготовили и провели час бенефиса "Театр глазами Репина" в Автономном учреждении Чувашской Республики "Новочебоксарский центр социального обслуживания населения" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. На мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения И.Е. Репина, собралась группа дневного пребывания (21 человек).

Ведущая рассказала о жизни великого художника, о его детских и юношеских годах, о его становлении как выдающегося живописца. Репин прожил долгую творческую жизнь, его картины масштабны и многодетальны, почти всегда многолюдны за исключением монопортретов, каждый штрих несет в себе определенный смысл. Репин в своей работе использует сложный художественный язык.

Особое внимание на встрече было уделено портретному творчеству Репина. Как известно, Илья Ефимович открыл всему миру новый этап в развитии портретной живописи. Картины Репина подкупают своей подлинностью, способностью художника в непосредственном, случайном состоянии человека увидеть проявление сторон его натуры, умением тонко подметить специфику позы, жеста, мимики лица. Портретная галерея художника включает в себя изображения таких деятелей театра, как композиторы М.И. Глинка и М.П. Мусоргский, актрисы П.А. Стрепетова, Белла Горская и Т.И. Александрова, оперный певец Ф.Шаляпин и искусствовед В.Стасов, а так же многих других. Его картины имеют художественную и историческую ценность. Они позволяют нам не только получать эстетическое наслаждение, но и знакомят нас с людьми давно прошедшей эпохи, рассказывают нам про их творчество, про их вклад в развитие театра.

Информацию подготовила Елена Краева
Телефон для справок 77-38-02