Час духовности «Заступник земли русской»

4 Октября 2021

В сентябре сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина подготовили и провели час духовности «Заступник земли русской» для учащихся 8 «В» и 11 «А» классов школы №8 и 7 «В» класса школы №12. Всего 63 человека.
Во время мероприятия ребята познакомились с интересными фактами из жизни Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Рассказ библиотекаря о победах князя Александра в Невской битве 1240 г. и Ледовом побоище 1242 г. убедили детей в том, что он был великим полководцем и государственным деятелем.
Ребята с интересом слушали о его деятельности как дипломата, который с большим искусством вел переговоры с татаро-монгольскими ханами. Школьникам стало известно, что в России учрежден орден имени Александра Невского. После знакомства с жизнью и героическими подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского у детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38- 02