Час информации «Молодые изобретатели»

25 Сентября 2020

Учащиеся 7 "А" класса гимназии № 6 (24 человека) познакомились с изобретениями, авторами которых являются дети, а также видах интеллектуальной собственности и правовой охране результатов интеллектуальной деятельности.
25 сентября для учащихся гимназии № 6 состоялся час информации «Молодые изобретатели» в ходе которого они узнали, что некоторые вещи, устройства, которыми мы пользуемся повседневно, придуманы детьми, о конкурсах и поддержке молодых изобретателей. Ведущий библиограф библиотеки им. Ю. Гагарина Ирина Лаврентьева рассказала также о профессии патентный поверенный, а также, что в национальной библиотеке Чувашской Республики в отделе отраслевой литературы есть возможность получить доступ к патентным базам данных, получить консультацию патентных поверенных, а также есть возможность подать электронную заявку на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, наименование происхождения товаров, программу ЭВМ или базу данных. Далее библиотекарь рассказала о детском технопарке «Кванториум» на базе Новочебоксарского химико-механического техникума.
Ребята с удовольствием посмотрели книги из информационного отдела: «Как работает наука : наглядные факты об устройстве нашего мира»: для среднего и старшего школьного возраста, Мартин С. «Ученый : детская академия», «Программирование на Python: иллюстрированное руководство для детей» и учебное пособие под редакцией ред. Н. М. Коршунова «Интеллектуальная собственность (Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации)».

Информацию подготовила: Ирина Лаврентьева
Телефон для справок: 73-80-84