3 Ноября 2022

С 1 по 3 ноября в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для жителей микрорайона (50 человек) была организована патриотическая акция «Гражданин Минин и князь Пожарский», посвященная Дню народного единства. На абонементе была оформлена подборка красочных книг серии «История России». Участникам акции предлагалось вспомнить пословицы и поговорки о дружбе, братстве и единстве народа.

Библиотека семейного чтения им. С. Маршака провела акцию «В единстве народа – сила страны». Сотрудник абонемента оформила книжную выставку «История. Доблесть. Россия», рассказывающую об истории страны, о подвижниках земли русской. Все желающие могли освежить свои знания по истории России. Школьникам предлагали изготовить голубя мира, а самые маленькие раскрашивали картинки с историческими сюжетами. Акция завершилась, и мы благодарим всех, кто принял в ней участие. В ней приняли участие 45 человек.

Библиотека семейного чтения им. А. Николаева провела для членов клуба «Непоседы» (9 человек) викторину, посвященную истории праздника. Участники встречи вспомнили основные события Смутного времени, которое завершилось победой освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Члены клуба познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены издания, посвященные истории России, личностям героев того времени. Завершилась встреча музыкальным поздравлением: «Непоседы» исполнили несколько песен о России и любви к Родине

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел патриотический час "Сила России в единстве" для воспитанников детского сада №36" и читателей библиотеки.
В начале мероприятия ведущая рассказала об истории появления праздника и заслугах К. Минина и Д. Пожарского, чей памятник сейчас стоит на Красной площади. Также дети узнали о многоналициональном составе нашей Родины, о народах, которые веками неразрывно жили бок о бок в мире и согласии. Далее ребята сделали открытку к празднику. Завершилось мероприятие подвижными играми народов России. Всего присутствовало: 14 человек.

В библиотеке им. П. Хузангая провели громкое чтение «Страна непобедима, когда един народ». Ребята узнали об истории государственного праздника, единстве нашей многонациональной страны, просмотрели патриотические видеоклипы. С интересом послушали и обсудили рассказ Ларисы Скрыпник «Минин и Пожарский». (12 человек)

В библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби на час информации пришли дети из Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (9 человек). Ребята ознакомились с историей государственного праздника «День народного единства». Детям рассказали о единстве и сплоченности многонационального народа России, о патриотизме героев. Они отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, шарады и кроссворд. Вспоминали пословицы и поговорки о России. Прозвучали Гимн нашей страны, песни о России и о любви к Родине. Также была организована книжная подборка «Единая Россия - сильная Россия».

Библиотека имени Н. Носова провела акцию единства и добра «Мы» сильнее, чем «Я». В течение дня читатели знакомились с историческими фактами о Смутном времени, о подвиге Минина и Пожарского и народном ополчении, а также делились своим собственным пониманием понятия «единства». Участникам акции (26 человек) раздали буклеты «4 ноября — день народного Единства», посвященные истории этого праздника.