Час исторического портрета «Слуга царю, отец солдатам»

24 Ноября 2020

24 ноября в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина был проведен час исторического портрета «Слуга царю, отец солдатам» с учащимися 3 «В» класса школы № 8 (27 человек).

Много интересного и познавательного узнали школьники о детстве Александра Суворова, о становлении его личности как полководца и защитника нашей Родины. Особое удивление и восхищение ребят вызвали страницы его ранней биографии, когда болезненный от рождения будущий полководец ради своей мечты стать военным преодолел свою физическую слабость. Чтобы укрепить здоровье, он каждый день делал зарядку, обливался ледяной водой, в любую погоду скакал верхом на лошади. Это была его первая и главная победа в жизни, которая помогла ему одержать все следующие.

Никого не оставили равнодушными рассказы из книги «Жизнь замечательных детей» В. Воскобойникова о том, как маленький Саша в возрасте пяти лет победил петуха Кикимору, как он получил от императрицы Елизаветы Петровны рубль в подарок за хорошую службу, как армия Суворова совершила беспримерный по трудностям и героизму Швейцарский поход, за который полководец был удостоен высшего воинского звания генералиссимуса.

С большим увлечением ребята приняли участие в игре, где нужно было соединить части известных крылатых выражений А. Суворова.

В конце мероприятия школьники поделились своими впечатлениями о занятии и ближе познакомились с красочными изданиями о легендарном полководце.

Информацию подготовила библиотекарь Ирина Виноградова.
Телефон для справок: 77-38-02