«Чудо XVIII века - В. Моцарт»: музыкальная шкатулка

20 Января 2021

В детско-юношеской библиотеке 20 января учащиеся 7 «Б» класса МБОУ «СОШ №4» познакомились с жизнью и творчеством великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта из музыкальной шкатулки «Чудо XVIII века», посвященной 265-летию со дня его рождения.

Библиотекарь Нелли Сироткина рассказала ребятам о судьбе гениального композитора, годах тяжелейшего труда, всеобщего признания и славы, а зачастую нищеты и голода. Маленького Моцарта называли не иначе, как «чудо XVIII века».

Моцарт прожил всего 35 лет. Ему были доступны любые жанры и формы: оперы, симфонии, концерты, камерная музыка, духовные сочинения, сонаты. Музыка всегда звучала в нем, и чаще всего он записывал ее, даже не подходя к клавесину. За свою короткую жизнь он написал более 600 произведений

Прозвучавшие на вечере произведения Моцарта ("Мелодия сердца", "Осенний вальс", "Турецкий марш", "Реквием" и др.) в классическом исполнении стали для многих ребят удивительным и приятным открытием. В ходе мероприятия были показаны фрагменты из документальных и художественных фильмов о Моцарте. Всего на мероприятии присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок: 73-28-47.