Проект «Чувашия, ты не забыла!» - победитель Всероссийского конкурса

30 Сентября 2021

Российское военно-историческое общество подвело итоги Всероссийского конкурса проектов военно-исторической тематики в библиотеках страны.

Ранее МБУ «Библиотека» города Новочебоксарска Чувашской Республики приняло участие в Конкурсе с историко-просветительским проектом «Чувашия, ты не забыла!», посвященным Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, объявленным в 2021 году в Чувашской Республике.

На конкурс поступило 79 заявок от библиотек из 31 региона России. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители РВИО, эксперты в области библиотечного дела и журналисты, рассмотрели поступившие заявки.

По итогам работы Конкурсной комиссии победителями были определены проекты, представленные следующими библиотеками:

- МБУ «Библиотека» города Новочебоксарска Чувашской Республики (проект «Чувашия, ты не забыла»);

- ФГБУ «Российская национальная библиотека» (проект «Победу решает военное искусство»);

- ФГУК «Российская государственная библиотека искусств» (проект «Вооружены любовью. Артисты на войне»);

- ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО» Библиотека № 8 имени А.П. Чехова (проект «Александр Невский. Интерпретация Героя»);

- ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина», (проект «Морским судам быть!»: к 325-детию со дня основания Военно-Морского Флота и 115-летию со дня основания подводного флота России»);

При рассмотрении заявок основными критериями для оценки проектов стали раскрытие темы 80-летия начала Великой Отечественной войны, 800-летия со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского или какой-либо другой значимой даты, имеющей отношение к военно-историческому наследию России, актуализация местного исторического и культурного наследия, способствующая сохранению коллективной памяти, а также яркая и образная интерпретация военно-исторического наследия.

Поздравляем с победой в Конкурсе и желаем успешной реализации проекта!

Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» организована Указом Президента РФ Владимира Путина № 1710 от 29 декабря 2012 года в целях консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействия изучению российской военной истории и противодействия попыткам ее искажения, обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки, поднятия престижа воинской службы и воспитания патриотизма.

Председатель Попечительского Совета Российского военно-исторического общества – Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Председатель Российского военно-исторического общества – Помощник Президента Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Владимир Мединский.