"Даниил Гранин: солдат и писатель": литературный портрет

29 Апреля 2019

Сотрудники детско-юношеской библиотеки совместно с библиотекарем Новочебоксарского политехнического техникума Ириной Петровой познакомили будущих автомехаников 1 курса с литературным портретом "Даниил Гранин: солдат и писатель", посвященным 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина. Даниил Гранин - советский и российский писатель, общественный деятель, лауреат многочисленных зарубежных и отечественных премий. Студенты познакомились с жизненным и творческим путем писателя-фронтовика. Узнали, что Великую Отечественную войну Гранин прошел от начала до конца, закончив в звании командира танковой роты. Литературное наследие Даниила Гранина необычайно разнообразно, написано более 50-ти произведений. Он писал не только публицистику, современную и военную прозу, есть произведения с элементами фантастики. Одна из главных тем в творчестве, к которой Гранин долго не решался подступиться - это война. Но появившиеся повести, рассказы, романы: "Наш комбат", "Мой лейтенант", "Блокадная книга" и др. - не оставили читателей равнодушными. Также Даниил Гранин много и плодотворно сотрудничал с кино, по его сценариям и при его участии поставлены фильмы. Даниил Гранин прожил яркую и долгую жизнь. Одно из значительных событий в жизни Д. Гранина и страны - выступление 95-летнего писателя с трибуны Бундестага перед депутатами и канцлером Германии, которое поведало всему миру об ужасах фашизма, о блокаде Ленинграда. Так о величайшей трагедии и величайшем подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны не говорил никто. И после громовой тишины аплодировал ему, кажется, бесконечно. Подводя итоги встречи, студенты отметили, что Даниил Гранин - нравственный эталон, на который нужно равняться. На мероприятии присутствовало 28 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.