Библиосумерки 2023. День детектива «Следствие ведут читатели»

29 Мая 2023

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева акцию «Библиосумерки» посвятили детективному жанру. Открыли библиопраздник ученики по классу скрипки Детской музыкальной школы Новочебоксарска. Их выступление напомнило гостям вечера о любви к скрипке самого известного литературного сыщика – Шерлока Холмса.

За расследование «Дела о пропавшей книге» взялись ребята из 7 «Б» класса №16 и постоянные юные читатели. На помощь им пришли мисс Марпл и месье Пуаро из детективов Агаты Кристи, а также Салли Локхарт (героиня нескольких романов Филиппа Пулмана) и Нэнси Дрю (девушка-детектив из серии одноименных книг), а также Колобок из детективных историй Эдуарда Успенского. Именно в образах этих героев предстали в этот вечер сотрудники библиотеки.

Ребята получили маршрутные листы и задание - найти книгу, пропавшую из-за происков профессора Мориарти. На одной из станций квеста «Дело о пропавшей книге» начинающие «сыщики» отвечали на научные вопросы. К этому испытанию ребят подготовил мастер-класс по определению кислотности жидкости от преподавателя Наноквантума Детского технопарка «Кванториум» Наталии Коробенковой.

На других этапах квеста участники составляли фоторобот, раскрывали секреты тайнописи, задействовали различные органы чувств, чтобы разгадать литературные загадки. Собрав искомый шифр, дети получили от библиотекарей-детективов ключ к нему и определи местоположение пропавшей книги. Потерянным артефактов оказался рассказ «Убийство на улице Морг», написанный основоположником детективного жанра в литературе Эдгаром Аланом По.

А воспитанники группы «Подснежник» детского сада №44 раскрыли Тайну Чудесного леса, приняв участие в одноименной игре-бродилке по книге «Винни Пух и все, все, все» писателя Алана Милна в переводе Бориса Заходера. Ребята отправились на поиски предметов, потерянных героями сказки. А для этого пришлось выполнить различные задания: подобрать слова к песенкам Винни Пуха, собрать пазлы с фотографиями персонажей, прыгать по следам Бяки и Буки, пролезать в нору Кролика и прикреплять хвост Ослику Иа. На каждом этапе пути маленькие следопыты получали по букве. В финале получилось слово «стеллаж», которое и указало детям на место, где «спрятались» потерянные предметы. Винни Пуху вернули горшочек для мёда, Кролику - очки, Пятачку - жёлуди, Сове - перо, а Ослику Иа - воздушный шарик.

Каждый желающий смог принять участие в мастер-классе по изготовлению книжки с потайными страницами. Дети записывали в своих книжках послания, «зашифрованные» с помощью глаголицы.

Завершилась программа квизом «Шерлок, Ватсон и сам Дойл». Участие в нем приняли ученики 10 «А» класса и учителя школы №12. К команде педагогов присоединились и библиотекари. Вопросы игры касались истории создания рассказов о Шерлоке Холмсе, фактов биографии писателя Артура Конана Дойля и английской королевы Виктории. Сборная команда педагогов и библиотекарей победила с небольшим отрывом, а школьники получили дополнительный стимул перечитать истории о знаменитом сыщике. Всего в программе «Следствие ведут читатели» приняли участие 65 человек, в том числе 49 детей.

Информацию подготовила Светлана Иванова
Телефон для справок: 75-91-02