Библиосумерки 2023. День фольклора «ФолкФест»

29 Мая 2023

Всероссийская акция «Библионочь» проводится ежегодно и в 2023 году прошла в России уже в 12-й раз. Тема акции в этом году — «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ».

26 мая центральная библиотека им. Ю. Гагарина в формате Библиосумерек предложила жителям Новочебоксарска прочесть вместе фольклор  на Фолк фесте.

С песнями, по доброй русской традиции, гостей в этот вечер встречал коллектив фольклорного отделения Детской музыкальной школы. На крыльце библиотеки они исполнили народные песни, поводили хороводы со взрослыми и детьми. Музыкальный фольклор, несомненно, настроил всех на тематический лад Бибилосумерек.

Дальше волшебный клубочек увлёк ребят в сказку. Хотите сказку прочесть? Так для начала поймайте её! Юным участникам предстояло помочь Бабе-Яге в поисках и пройти настоящий квест: собрать воедино сказку, выполнив задания фольклорных персонажей. Народные красавицы - чувашская Сарпиге, марийская Ирга, татарская Гульчечек, русская Василиса – испытали знания добрых молодцов о традициях народов, проживающих в Новочебоксарске. Приветствовали друг друга на национальном языке, разгадали хитрые загадки, научились поговоркам и пословицам, изучили традиционные костюмы и сыграли в народные игры. Наградой за пройденные испытания стала найденная сказка «Гуси-лебеди», которую ребята прочли и инсценировали вместе с Бабой-Ягой.

В «Мастерской Марьи-искусницы» не убывало желающих скрутить для себя и близких традиционную куклу. Раскрывая секреты и тайны народной мудрости, Марья-искусница помогла каждому смастерить куколку в напоминание об участии в Библиосумерках.

Традиционной популярностью у горожан пользовалась акция буккроссинг, устроенная на «Книжной завалинке». Здесь каждый мог выбрать себе книгу по душе, при желании поделившись своей.

В чайной «Конфетки-бараночки» на протяжении вечера гостей привечала сказочная Алёнушка. Предлагала дух перевести да испить ароматного чаю с баранками и сладостями.

Передали национальный колорит и представили фольклорные мотивы работы студентов Чебоксарского художественного училища. Панно, картины, костюмы, куклы ручной работы вызвали небывалый интерес у гостей библиотеки.

Завершились Библиосумерки в центральной библиотеке традиционными вечорками с фолк-клубом «Вечорки в Чебоксарах». Все, кому была интересна русская культура, смогли разучить народные песни, танцы, игры. Здесь не было зрителей, каждый стал участником. Да и как усидишь, если ноги сами в пляс несутся, а душа подпевает каждому мотиву!