День государственных символов Чувашской Республики

4 Мая 2016

В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особо значимые события. Одним из них является 29 апреля - День государственных символов Чувашской Республики. Этот праздник отмечается с 2004 г. Символами чувашской государственности и ее суверенитета являются Государственный герб, Государственный флаг и Гимн Чувашской Республики.

28 апреля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри прошел познавательный час "Символы моей малой Родины". Гостями познавательного часа был 3 "В" класс (27 учащихся) СОШ № 20. Торжественные звуки гимна Чувашской Республики создали особый настрой у ребят. Конечно, нашим гостям было интересно больше узнать об авторах Государственного гимна Чувашской Республики, а также историю создания герба и флага Чувашской Республики. Подготовленный видеоряд помог ребятам увидеть историю Чувашской государственности. На познавательном часе ребята узнали, что символы государственности - национальное достояние. В каждом элементе государственной символики заложен глубокий смысл, отношение к ним - показатель культуры. Внимание юных гостей привлекла экспозиция "Чувашия - мой край родной", на которой были представлены книги об истории и культуре нашего края.

Информацию подготовила Наталья Гусева.

История, величие и честь любого государства, любой республики воплощаются, прежде всего, в его символах, вызывая в гражданах огромное уважение. 29 апреля библиотека им. П. Хузангая провела диалог "Национальные святыни" с учащимися 3 "А" класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов". Ведущий мероприятия Ольга Миронова рассказала детям о гербе, флаге и гимне нашей республики, познакомила их авторами. Послушав гимн республики, ребята поделились своими чувствами и ассоциациями, которые вызвали у них слова гимна. В конце диалога проверили знания детей - на все заданные вопросы нашлись ответы. Присутствовали 27 человек.

Почему государственные символы так важны для людей? Можем ли объяснить, почему так трепетно относимся к гербу и флагу нашей республики? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, учащиеся 2 "А" класса МБОУ" СОШ №3" (25 человек) пришли в библиотеку им. Н.И. Полоруссова-Шелеби на познавательный час. Сопровождая беседу слайд-презентацией "Чувашия-моя малая Родина", библиотекарь ознакомила их с историей государственных символов, рассказала о значении цветов государственного флага и герба, об эмблемах "Древо жизни" и "Три солнца". Час пополнился выставкой "Символы нашей Республики", представленной изображениями государственных символов разных времен в истории Чувашии, текстом гимна на двух государственных языках, фотографиями, книгами современных авторов и классиков. Почетное место занимало высказывание Главы Чувашии Михаила Игнатьева: "Герб, Флаг и Гимн - это такие же святые понятия, как Родная Речь, Родная Земля и Хлеб".
Учащиеся отметили, что такие мероприятия очень важны и нужны, они прививают уважение к истории и культуре предков, воспитывают чувство патриотизма. Ведь символы нашей республики - это символы добра и справедливости, счастья и долголетия, мудрости и огромной любви к своей земле.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.

28 апреля заведующий сектором краеведческой литературы центральной библиотеки имени Ю. Гагарина Ольга Николаева вместе с учащимися 5 "А" класса школы №8" совершили познавательное экскурс-путешествие в мир геральдики Чувашской Республики. Мероприятие началось торжественно с прослушивания гимна Чувашской Республики. С помощью красочной слайд-презентации "Чăваш патшалăх символěсем" ребята узнали историю создания Герба, Флага и Гимна Чувашской Республики, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов.
В завершении мероприятия провели викторину "Наша гордость - символы!". Отрадно, что ребята быстро и правильно ответили на все вопросы. Присутствовало 18 человек.

В детско-юношеской библиотеке 26 апреля для учащихся 6 "А" класса средней школы № 3 состоялся час краеведения "Государственные символы Чувашской Республики".
В государственных символах более всего находят отражение дух и характер каждого народа. Становление символики позволяет проследить его историю и современное состояние, культуру и традиции. Они, как книга, рассказывают о важных событиях в жизни целой народности.
Прежде всего, ребята обратили внимание на цвета в геральдическом толковании. Излюбленными цветами чувашского народа всегда были желтый и красный цвета, которые нашли отражение в гербе и флаге. Желтый, цвет золота, означает богатство, справедливость, милосердие, а пурпуровый цвет - достоинство, могущество, силу. Торжественен Государственный гимн, выражающий три круга образов: пробуждение природы к новой жизни, круг семьи и согласие всех родных в "чувашском мире". В основе герба и флага расположено Древо жизни, напоминающее почитаемое чувашами дерево дуб. Учащимся было интересно значение этой эмблемы на гербе и флаге, автором которых является Э.М. Юрьев. Необычны три восьмиконечные звезды, образующие знак "Три солнца", символизирующие солнечный свет, дарящий жизнь и оберегающий благополучие. А для нас означают и чувашское народное понятие, которое присутствующие повторили дружно: "Эпир пулна, пур, пулатпар!".

Присутствовало 14 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.