День Ивана Яковлева. Громкие чтения "Иван Яковлев - детям"

25 Апреля 2023

25 апреля в библиотеках города для юных читателей (346 детей) прошли Громкие чтения детских рассказов И. Яковлева.

В детско-юношеской библиотеке для дошкольников детского сада № 25 состоялись громкие чтения «Иван Яковлев – детям». Из рассказа библиотекаря ребята узнали о непростой судьбе, характере и становлении личности выдающегося педагога-просветителя, создателя чувашского алфавита Ивана Яковлевича Яковлева. С интересом познакомились с рассказами И.Яковлева для детей, просмотрели мультипликационный мультфильм «Мышь» и послушали рассказ «Калач». В завершение мероприятия дети прочитали стихи на чувашском языке, спели песню и познакомились с произведениями книжной выставки «Иван Яковлев – просветитель чувашского народа».

В библиотеке им. П. Хузангая для дошкольников провели громкие чтения где они познакомились с рассказом «Как я часы испортил». Также они узнали, что Иван Яковлев создал первый чувашский букварь. Этот букварь и стал новой Золотой книгой чувашей. Для букваря он написал много сказок и рассказов, чтобы детям было интересно учиться. Они учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.

Библиотека семейного чтения им. А. Николаева пригласила ребят из групп «Василек», «Гусельки», «Росинки», «Рябина» детского сада №43 на чтение-развлечение «Кладезь мудрости» по творчеству Ивана Яковлева. Библиотекарь рассказала «Легенду о Золотой книге». В ходе чтения и обсуждения ребята помогли девочке из рассказа «Как я чулок вязала» распутать клубки ниток. Решили головоломку «Колумбово яйцо», проявив находчивость и сообразительность, как герои рассказа «Две крысы». Рассмотрели иллюстрацию к сказке «Мышонок на прогулке» и сочинили свою историю. Выполнили коллективное творческое задание – аппликацию «Петух».

Воспитанники групп «Гномики» и «Рябинушки» детского сада №40 приняли участие в громких чтениях «Иван Яковлев – детям». Дошкольники послушали рассказ библиотекаря о великом просветителе Иване Яковлеве, рассмотрели первый чувашский алфавит. Затем прослушали рассказы «Как я часы испортил» и «Калач». Проанализировав рассказы, дети выполнили задание «Нарисуй стрелочками указанное время», построили логическую цепочку процесса изготовления калача. В творческой части встречи ребята «испекли» калач из пластилина.

В литературном калейдоскопе «Мудрые сказки Ивана Яковлева» приняли участие воспитанники группы «Полянка» детского сада №44. Послушав красивую легенду о золотой книге, ребята узнали о создателе первого чувашского букваря Иване Яковлеве. Библиотекарь прочитала вслух поучительный рассказ «Калач». Вместе с библиотекарем выстроили процесс рождения калача, начиная с зернышка. На физкультминутке дети «мололи муку на мельнице» и «пекли блины». На творческой пятиминутке сделали калачи из соленого теста и украсили их разноцветной посыпкой из восковых карандашей.

Почему не всегда надо верить глазам своим? Почему жадность до добра не доводит? Ответы на эти вопросы нашли воспитанники групп «Сказка» и «Теремок» детского сада №44 на громких чтениях «Мышонок на прогулке». Познакомившись с легендой о создателе первого чувашского букваря Иване Яковлеве, дошколята разгадали загадки о петухе, мыши, кошке – героях рассказов «Мышонок на прогулке» и «Мышь». Послушав эти поучительные истории, дети выполнили задание «Нарисуй кота по цифрам», «превратились» в кошек на физкультминутке. А в завершение склеили симпатичных мышат из цветной бумаги.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 25 апреля для воспитанников детского сада №27 «Рябинка» прошли чтения с остановками рассказов Ивана Яковлева «Горошины мудрости». Этим коротким поучительным рассказам-сказкам уже более 100 лет, но они по-прежнему интересны детям, потому что учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку. Понять и объяснить мудрость, заложенную в рассказах, ребятам помогли горошины, которые дети собирали в гороховый стручок. На остановках чтения поиграли в игры-минутки, выполнили творческие и дидактические задания.

Также юные читатели узнали о детстве будущего педагога-просветителя, о неоценимой роли Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка. Теперь ребята знают об этом великом человеке, прославившем нашу Чувашскую землю.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для дошкольников детского сада № 28 прошли громкие чтения «По тропинкам Ивана Яковлева». В начале мероприятия ведущая рассказала о чувашском просветителе Иване Яковлеве. Знакомство с творчеством писателя началось с прочтения произведений «Калач» и «Лгун». После рассказа «Весной» ребята сложили кораблик в технике оригами. Далее мероприятие продолжил рассказ «Мышонок на прогулке» и дошкольники объяснили смысл поговорки «Не все то солнышко, что блестит». Библиотекарь прочитала рассказ «Как я чулок вязала» и дети раскрасили узор. Завершением громких чтений стал рассказ «На рыбной ловле», где ребята познакомились с новыми словами малых народов Чувашии.

Библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби провела с детьми д/с № 10 и д/с № 11 громкие чтения «Иван Яковлев – детям». Ребят встретили Анук и Асанне, которые рассказали дошкольникам о жизни и творчестве великого наставника, педагога, просветителя, писателя, поэта, переводчика, создателя первого чувашского букваря Ивана Яковлевича Яковлева. Далее детям прочитали рассказы «Петух», «Мышонок на прогулке» и предложили выполнить задания по прочитанным сказкам: «Помоги мышонку поскорее вернуться к матери», «Аппликация КОТ. Обведи по точкам и раскрась» и «Раскрась петушка». Далее аудитории предложили игру - назвать любую цифру и детям прочитали рассказ, соответствующий этой цифре из книги И. Я. Яковлева «Детские рассказы», ведь они небольшие, буквально несколько строчек, а учат они добру, сопереживанию, великодушию, уважению к старшим, щедрости.