День лисы. Фестиваль творческих мастер-классов "Удивительные дети!"

7 Апреля 2016

В рамках проекта "Фестиваль творческих мастер-классов "Удивительные дети!" 7 апреля состоялась встреча работников библиотеки семейного чтения им. С. Маршака с воспитанниками группы "Кораблик" детского сада №27 "Рябинка" (12 человек).
Для ребят провели День лисы, это значит, что главной героиней сегодняшнего праздника была рыжая плутовка. Перепутать её с другим зверем невозможно. Ну, скажите, у кого ещё есть такая шикарная рыжая шубка и длинный пушистый хвост с белым пятнышком на конце?
Рассматривая картинки с изображением лисы, ребята словами описывали рыжую красавицу, называя ее пушистой, рыжехвостой, хитрой, осторожной, ловкой.
Затем дошколят познакомили с жизнью лисы в живой природе. Этому способствовало рассматривание иллюстраций и громкое чтение рассказа Веры Чаплиной "Как лиса в лесу живет". Из него дети узнали, о том, как живут лисы в природе, как они строят свои жилища, как воспитывают своих детенышей, об их повадках, а также о том, много ли у лисы врагов. После выразительного чтения рассказа ребята отвечали на вопросы "Лисьей викторины".
С помощью веселой считалки выбрали водящего-лисичку и немного поразмялись, провели подвижные игры "Хитрая лиса" и "Лиса и зайцы".
После оживленной паузы все с увлечением принялись мастерить из бумаги лисичку. Внимательно слушая и выполняя все рекомендации ведущих, каждый смог сделать свою собственную, неповторимую рыжую красавицу, а также нарисовал ей хитрые прищуренные глазки и носик.
Прощаясь с ребятами, работники библиотеки оставили для них комплект раскрасок, сегодня в течение дня им будет, чем заняться! День лисы продолжается!

Информацию подготовила Наталья Жилина.