12 Марта 2020

12 марта учащиеся 1 "Б" класса СОШ № 20 (35 человек) собрались в библиотеке им. Н. Носова. Ведущий библиотекарь Анна Герасимова рассказала ребятам об истории Дня православной книги, о появлении на Руси первой печатной книги "Апостол" и её создателе Иване Фёдорове. Ребята получили интересные сведения о рукописных книгах, о печатном дворе Ивана Грозного, о первой печатной книге - образце для всех последующих печатных книг. В ходе мероприятия обратились к книге "Не хлебом единым…", прочитали и обсудили притчу "Цена книги".
В конце встречи ребята ответили на вопросы видео-викторины "Что любит книжка", разгадали литературные загадки, вспомнили правила обращения с книгой.

Информацию подготовила Анна Герасимова.

11 марта в МБОУ "СОШ №16" для учащихся 7 "В" класса сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели час духовной книги "В начале было Слово" (26 человек).
Ребята познакомились с историей возникновения праздника, ведущая рассказала о событии издания первой печатной книги, обратила внимание на значение книги в жизни каждого человека. Школьники вспомнили историю появления первых рукописных документов на Руси, отметили, что содержание их всегда носило духовный характер.
Библиотекарь провела обзор современной православной литературы для подростков, более подробно остановившись на книге Юлии Вознесенской "Вдвоем на льдине". Ведущая зачитала отдельные страницы рассказа. Детские души тронула история Романа и Юли, она заставила их задуматься о ценности жизни и понять истинный и чистый смысл слова "Любовь".

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02.