День рождения Новочебоксарска

21 Ноября 2022

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева, 18 ноября, провели краеведческую акцию «Новочебоксарск: имена, события, факты». Дети и взрослые отвечали на вопросы познавательной викторины. Узнали и вспомнили основные факты из истории города: когда началось его строительство, с чем оно было связано, как сначала планировали назвать Новочебоксарск и многие другие. Члены клуба «Непоседы» поделились личными воспоминаниями о первых днях жизни в Новочебоксарске, ставшим для них очень скоро родным городом. Всего в акции приняли участие 23 человека.

20 ноября в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для читателей микрорайона (7 человек) состоялась творческая мастерская «Символика моей малой родины», посвященная дню рождения любимого города Новочебоксарска. После небольшого рассказа библиотекаря об истории и достопримечательностях нашей малой родины ребята познакомились с гербом и флагом замечательного города-«спутника». Они узнали, что означают желтые, зеленые и синие цвета на них. Чтобы закрепить полученные знания, дети взяли акварельные краски, кисточки и раскрасили шаблон-раскраску герба и флага. Творческая мастерская завершилась беседой ребят о своих любимых местах нашего города.

В библиотеке им. Н. Носова прошла встреча с учениками 3 класса СОШ №13, посвященная любимому городу Новочебоксарску. Ребята, являясь жителями микрорайона, узнали историю появления названия «Юраково» и возможные смысловые переводы это слова: «сердечный, душа». Дети посмотрели фильм о городе и легко ответили на вопросы викторины, которая завершилась составлением общего синквейна на тему Новочебоксарска. В мероприятии приняли участие 24 человека

18 ноября в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри состоялась встреча учащихся 7 "Б" и 8 "В" классов МБОУ «Лицей №18» (28 человек) с представителем творческой интеллигенции нашего города «О нашем городе с любовью», посвященная дню рождения города. На встречу со старшеклассниками была приглашена поэтесса, член союза писателей Чувашии, председатель новочебоксарского литературного объединения «Крылья» Элеонора Архонта. Поздравив ребят с праздником, Елена Степановна с интересом общалась с молодежной аудиторией. Она делилась своими впечатлениями о становлении и развитии нашего города, о том, что с каждым годом он становится лучше и краше, и эта красота и комфорт во многом зависят от нас, его жителей. Ребята с удовольствием слушали стихи поэтессы о любви к родному краю и родному городу. Порадовал присутствующих стихами Юрия Семендера о Новочебоксарске на чувашском языке победитель городского, регионального, межрегионального и всероссийского конкурсов чтецов ученик 5 "В" класса Денис Орлов.

18 ноября ученики 2 «В» класса школы № 3 совершили виртуальное путешествие «По улицам города». Библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби поведала об истории и достопримечательностях Новочебоксарска. Видеоролики «Новочебоксарск. Аэросъёмка» и «Неведомый Новочебоксарск» показали ученикам памятники, на промышленной территории и улочки, о которых ученики раньше даже не слышали. Так же ведущая при помощи слайд-презентации «Город Новочебоксарск вчера и сегодня» показала, как быстро строится и становится все краше и краше с каждым днем наш город. Демонстрация книг о нашем самом любимом городе завершила встречу. На мероприятии присутствовали 26 человек.

Библиотека семейного чтения им. С. Маршака 15 ноября для учеников 9 класса Новочебоксарской школы для обучающихся с ОВЗ провела игровой час «Город, в котором живу» (10 человек). Сначала ребята «прогулялись» по улицам, скверам и площадям любимого города, узнали множество интересных фактов об истории возведения и начале строительства молодого города. «Остановились» у памятников и архитектурных комплексах, чтобы познакомиться с событиями прошлого, которым они принадлежат. А затем приняли участие в игре: отвечали на вопросы викторины «Мой город», разгадали «Городскую АБВГДейку», собрали официальные и неофициальные символы города и вспомнили памятные места в эрудит-лото.

15 ноября в библиотеке им. П. Хузангая для воспитанников дошкольного отделения школы №11 провели историко-литературную экспедицию к дню рождения города Новочебоксарска «По улицам родного города». (23 человека) Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм - это любовь и привязанность к семье, близким людям, своему дому, своему родному городу.
День рождения любимого города - особый праздник для всех новочебоксарцев: и взрослых, и детей. Девочки и мальчики в игровой форме узнали много нового о своём городе. Почтальон Печкин оставил для них письмо с заданиями и сладкий подарок от Бельчонка. Ребята угадывали и называли достопримечательности города по фотографиям, поиграли в игры «Лишнее слово», «Подбери слова», исполнили весёлый танец с ускорением «Мы пойдем налево!», собрали пазл «Герб города», отгадывали загадки. Особенно нашим гостям понравился видеоролик «Новочебоксарск - зелёный город на Волге».
Это было не просто познавательное путешествие, а интересное знакомство с любимым и родным для каждого ребёнка городом. Мы надеемся, что впечатления дети передадут родителям и пригласят их продолжить прогулку по красивым местам малой родины.