Детский фестиваль «Научные витаминки». День научного чтения

23 Ноября 2021

В рамках детского фестиваля «Научные витаминки» 23 ноября прошел День научных чтений.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина   для учеников 4 «А» класса школы № 8 прошло мероприятие «От Земли и до Луны все ребята знать должны» 21 человек).
Библиотекарь, используя материалы книги «Почему ракета летает?» М.В. Собе-Панек, рассказала об истории появления ракеты и принципе ее работы. Объяснила, что носит ракета-носитель и зачем ей ступени. Много нового и примечательного узнали школьники о науке «бионика», о том, что общего между ракетой, кальмаром и бешеным огурцом, сколько есть космических скоростей.
Ребята провели опыт с помощью воздушного шара, благодаря которому они поняли принцип реактивного движения ракеты. Также посмотрели видеоролик старта ракеты с космодрома «Байконур».

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака в мастерской чтения «Воплощение времени» дошкольники детского сада №27 и №27(31) узнали историю часов с самых древних времен до наших дней. Что такое солнечные, водяные, песочные часы, когда появились первые часовые механизмы? С помощью песочных часов поэкспериментировали, чтобы понять одна минута это много или мало. И, конечно же, поиграли в веселые игры и посмотрели мультфильм. В научных чтениях приняли участие 45 человек.

В   библиотеке им. П. Хузангая для учащихся 1 «А» класса школы №11 провели научные чтения «Каждый читатель желает знать». Любимым средством передвижения для детей является велосипед. Литературное чтение началось увлекательным рассказом об истории происхождения велосипеда, учащиеся познакомились с самыми необычными велосипедами мира. Затем с интересом послушали сказку Е.А. Пермяка «Про два колеса», участвовали в викторине «Собери велосипед». В творческом задании обвели и разукрасили «Велосипеды моей мечты». В завершение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Лелик и Болик. Приключения на двух колесах». Всего на научных чтениях приняло участие 29 человек.

В детско-юношеской библиотеке  прошла мастерская чтения по книге Евгения Пермяка «Пропавшие нитки». Учащиеся 2 «В» класса средней школы №4 (26 человек) познакомились с творчеством детского писателя и узнали, что Евгений Андреевич создал особый тип познавательной сказки. Эти научные сказки не только рассказывают много нового, но и учат ценить труд родных, не ссориться с друзьями. Одна из них – история про нитки, которые весь свет одевают. В ходе чтения с остановками сказки «Пропавшие нитки» ребята уточнили сочетание «нитяное отродье», помогли старухе назвать с десяток-другой нитяных поделок и провели параллель со сказкой К. Чуковского «Федорино горе». Также дети познакомились с разными видами ниток и тканей, узнали, откуда берутся нитки. Оказывается, нужно приложить много труда, чтобы получаемое волокно превратилось в нить. Ребята приняли участие в конкурсах и провели ряд опытов на определение качеств ниток. В творческой части мероприятия участники сделали из разноцветных ниток барашков, которые помогут им рассказать познавательную историю дома.

Час чтения «Сказочные хитрости Е. Пермяка», проведенный с учащимися 2 «В» класса средней школы № 3 в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби, был посвящен автору «познавательных сказок» Евгению Андреевичу Пермяку. Больше всего Е. Пермяк любил писать сказки. Достаточно прочитать одни названия сказок, чтобы понять, о чем хочет рассказать он своим читателям: «Как Огонь Воду замуж звал», «Кто мелет муку», «Быль-небыль про Железную гору», «Притча про сталь и чугун», «Сказка о большом колоколе», «Болтливая молния»… В сказках Евгения Пермяка самые, казалось бы, обычные и привычные вещи приобретали сказочный, волшебный образ. И становилось понятным, что делает чудом огонь, воду, кусок руды, простой камень… Это чудо – труд и пытливая человеческая мысль. В этом и убедились второклассники, прослушав и обсудив самобытную сказку «Как самовар запрягли». В завершение встречи ребята вспомнили поговорки о труде и смекалке. На мероприятии присутствовали 25 человек.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для учащихся 3 «В» класса МБОУ «Лицей № 18» (28 человек) состоялась мастерская чтения познавательных книг «Страницы прошлого листая», посвященная удивительной науке – истории. Ребята узнали, что история изучает прошлое городов, стран и всего человечества. С помощью книги Юлии Ивановой «Петергоф. Столица фонтанов» юные читатели совершили исторический экскурс в удивительный и неповторимый Петергоф и узнали, что его фонтанам в этом году исполнилось 300 лет. Благодаря книге и одноименной слайд-презентации дети окунулись в атмосферу Петра Великого, который был не только основателем Петергофа, но и его первым архитектором. Книга состоит из небольших глав, каждая из которых представляет собой интересный и познавательный рассказ о каком-либо фонтане и историческом событии с ним связанном. Дети познакомились с такими чудесами, как стол-самобранка, парящее кресло и узнали, как любил подшутить над гостями первый русский император. Ребята с удовольствием читали и комментировали прочитанное, делились своими впечатлениями, задавали вопросы. Впечатлившись прочитанным, дети выразили желание во время летних каникул посетить жемчужину нашей родины, столицу фонтанов – древний и вечно молодой Петергоф.