«Добрые и мудрые сказки»: игра-путешествие

28 Ноября 2022

В течение ноября, в рамках программы «Приключения в царстве Чтения», сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели игру-путешествие «Добрые и мудрые сказки» к юбилею русского детского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Гостями библиотеки стали воспитанники детских садов № 22, 28, а также ученики 3 «В» класса гимназии № 6 и 3 «А» класса школы № 8 (108 человек).
Юные читатели узнали интересные факты из биографии замечательного русского писателя, познакомились с его сборником «Алёнушкины сказки». Библиотекарь прочитала дошкольникам «Сказку про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», дополнив чтение отрывками из мультфильмов. А школьники выразительно прочитали не только сказку, но и присказку к сборнику.
В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, сопоставляли части пословиц о хвастовстве, объясняли значение устаревших слов и фразеологизмов. В конце библиотекарь предложила ребятам изобразить отрывок, где заяц хвастался, используя образные слова и выражения из текста сказки.

Информацию подготовила Ирина Виноградова.
Телефон для справок 77-38-02.