«Дорога, ведущая в пропасть»: час вопросов и ответов

26 Октября 2022

24 октября сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели час вопросов и ответов «Дорога, ведущая в пропасть» для учащихся 9 «Б» класса школы №10 (26 человек).
В начале мероприятия ведущая рассказала, что входит в такое понятие как - здоровье, о его компонентах, а также о факторах, влияющих на его состояние. Далее школьники узнали, что такое гормоны счастья, где они содержатся и какое влияние оказывают на организм. За последние годы вырос темп жизни, и, следовательно, количество стрессов увеличилось. Человек ищет все новые способы справиться с негативными эмоциями и в стремлении уйти от реальной жизни попадает в зависимость от своих желаний. На примере отрывка из телесериала «Достоевский» о знаменитом русском классике, школьники выявили признаки в поведении человека подверженного той или иной слабости. Ролик «Китайский лагерь для лечения геймеров» наглядно рассказал о том, как борются с интернет - зависимостью подростков в Китае. Затем учащиеся просмотрели ролик о том, как формируется зависимость, и какие виды существуют. Самым распространенным вариантом зависимости среди подрастающего поколения является табачная зависимость. Далее библиотекарь привела статистику табакокурения среди подростков в мире и в России. Ребята узнали о вреде табачного дыма для курильщиков и его окружения, а также маркетинговых ходах производителей и продавцов для привлечения новых курильщиков. Из ролика об электронных сигаретах учащиеся узнали, что вред, наносимый ими не чуть не меньше, а Минздрав России приравнял их по степени влияния на здоровье к обычным сигаретам. После чего состоялась беседа, в которой школьники приняли живое участие.
Завершилось мероприятие просмотром ролика-мотиватора о ведении здорового образа жизни.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова.
Телефон для справок: 77-38-02