Единственной маме на свете

29 Ноября 2021

28 ноября в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (7 человек) был проведен мастер-класс «Подарок любимой мамочке». Под чутким руководством библиотекаря ребята старательно вырезали каждый цветок, приклеивали на бумажный конверт, чтобы получился красивый букет для своей любимой мамы. Букеты получились просто восхитительными, а главное – сделанные своими руками. Все участники мастер-класса отлично справились с работой. Библиотека поздравляет всех мам с праздником и желает здоровья, счастья, мира и благополучия.

26 ноября в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби провели мероприятие «Все краски жизни для тебя…» для детей микрорайона (10 человек). Темой для обсуждения стало стихотворение Н. Саконской «Разговор о маме», в ходе которого желающие рассказали о своей любимой маме. Юные читатели приняли активное участие в викторине «Мамины сказки». Затем с увлечением и большой любовью смастерили открытки, проявив творческую фантазию и усердие. Мероприятие завершилось просмотром подборки мультфильмов, где мамы дарят любовь и внимание, поддержку, заботу и внимание.

25 ноября сотрудником библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для воспитанников группы «Сказка» МДОУ «Ласточка» (16 человек) проведена литературно-игровая программа «Милая, любимая, самая красивая», посвящённая Дню матери. Ребята с удовольствием и улыбкой слушали стихи и песни о маме, отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки на тему «Семья», участвовали в конкурсе «Золотая мама», где нужно было назвать как можно больше ласковых слов в адрес своей мамы. Прослушав добрые и трогательные истории из рассказа Льва Толстого «Моя мама лучше всех» и сказки Сильви Озари-Лютон «Лучшая мама на свете» каждый ребёнок старался рассказать о своей необыкновенной маме. И все дружно решили, что будут стараться больше радовать и меньше огорчать их, чтобы мамы всегда была здоровы и счастливы.

В преддверии самого светлого и доброго праздника Дня матери 24 ноября в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошла семейная программа «Говорите мама нежные слова» (36 человек). Ребята 1 «А» класса Новочебоксарского кадетского лицея подготовили праздничный концерт для своих любимых мам. В ходе праздника прозвучало много стихов, добрых слов о матери, каждый ребёнок старался рассказать о своей необыкновенной маме. А затем все вместе приняли участие в играх и конкурсах, ведь какой же праздник без шуток, веселья и детского смеха!

19 и 22 ноября сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина подготовили и провели мастерскую чтения «Моя мама – самая лучшая» с воспитанниками подготовительных групп детских садов № 20 и № 36 (31 человек). Библиотекарь рассказала ребятам историю праздника и для чего он был создан. Дети отвечали, как по-разному можно ласково назвать свою маму, а также каждый подобрал качество, присущее только своей маме.
С большим интересом ребята прослушали замечательный рассказ «Моя мама самая лучшая» И. Зартайской, в котором мамы представлены такими разными по характеру, но самыми любимыми.
Затем ребята повторяли движения за библиотекарем под веселую песенку сначала в обычном, а потом в ускоренном темпе. С удовольствием поиграли в игры «Мамины помощники» и «Веникобол». А затем с радостью сделали из цветной бумаги «Букет для мамы», который станет приятным сюрпризом для любимой мамочки.

В детско-юношеской библиотеке 24 ноября для учащихся 3 «В» класса средней школы №4 (27 человек) состоялась поэтическая переменка «Я маме признаюсь в любви».
Для каждого из нас мама – ангел-хранитель, определенный небесами. В её сердце бесконечная любовь, тревога и прощение. Поэтому о маме мы говорим с такой любовью и нежностью. Ребята хорошо подготовились к поэтической переменке: читали стихи, участвовали в конкурсах «Солнышко для мамы», «Волшебные слова», «Собери пословицу», в блиц-опросе старались найти как можно больше добрых слов, чтобы охарактеризовать своих самых родных и любимых людей на свете. Также дети послушали и обсудили рассказы Алексея Шевченко «Самая лучшая мама» и Валентины Осеевой «Печенье». В ходе мероприятия звучали красивые песни о маме.

19 ноября для дошкольников группы «Лесная полянка» детского сада № 12 (20 человек) состоялся конкурс чтецов «Единственной маме на свете».
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Для каждого из нас мама - самый родной, самый дорогой человек на свете, ведь для мамы мы всегда дети. Малыши читали стихи, посвященные самым любимым и единственным мамам на свете. В стихотворениях ребята признавались в любви своим мамам, сказали много добрых и ласковых слов. Затем активно приняли участие в разных конкурсах: «Самый ласковый», «Знаю ли я свою маму?», «Поможем маме сварить суп» и др. В завершении праздника дети с удовольствием послушали «Сказку про маму» Л.Прокофьевой и посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка».