"Гений мистики и любви": литературная зарисовка

4 Мая 2016

Мастер слова, великий мистификатор и выдумщик, сумевший стереть границу между фантастикой и реальностью, он покоряет читателя жизнелюбием, ироничностью, длинной дорогой поисков и творческих мучений.

Литературную зарисовку "Гений Мистики и Любви" посвятили автору нетленного произведения "Мастер и Маргарита" Михаилу Булгакову 4 мая в центре "Парус" при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби. Картины жизни и творчества самого загадочного писателя ХХ века предстали перед членами клуба "Надежда". Ребята узнали, что в его зыбком мире творческого пути творит Мастер, рукописи которого не горят, вершит суд над самим собой прокуратор Понтий Пилат, там, "в садах самого прекрасного города нашей родины" живет юное поколение Турбиных, и профессор Преображенский борется с разрухой и "швондерами". Особый интерес у молодых людей вызвали виртуальная экскурсия по булгаковской Москве, размышления о судьбе писателя в непростую эпоху первой половины прошлого столетия и слайд-презентация об экранизированных произведениях Михаила Афанасьевича "От книги к фильму". Одна из картин была посвящена миру загадочного и мистического Михаила Булгакова, на которой знатоки смогли ответить на вопросы литературной викторины. В течение всего мероприятия звучали стихи разных поэтов о нем, фрагменты и цитаты произведений, воспоминания его современников. Обзор книжной выставки "Рукописи не горят…" поведал о шедевре мировой классики "Мастер и Маргарита", над которым писатель поработал больше десяти лет. По окончании мероприятия молодые люди изъявили желание взять на дом этот удивительный, загадочный роман и снова насладиться загадочными событиями, произошедшими в Москве далеких тридцатых годов ХХ века. Присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.