Городской квест "С любовью к Новочебоксарску!"

26 Августа 2021

Городские квесты в преддверии Дня города, которые центральная библиотека им. Ю. Гагарина проводит при поддержке администрации города, уже стали традиционными. Третий год подряд жители и гости Новочебоксарска по-новому открывают его для себя.
В этом году квест охватил новые места отдыха и благоустроенные территории города. Участниками стали ученики школ города № 4, 9, 11, 12; воспитанники спортивной школы № 2; студенты Академии технологии и управления, Новочебоксарского химико-механического техникума, ЧГУ, ЧГПУ, РАНХиГС, ЧПК; сотрудники администрации города. Порадовала и география участников: Новочебоксарск, Чебоксары, Канаш, Москва и Санкт-Петербург. Командам в составе до пяти человек были необходимы смартфоны с доступом в Интернет, удобная одежда с учётом погодных условий и хорошее настроение.
Одиннадцать команд (43 человека) посетили 8 новых городских локаций, опубликовали в социальной сети сэлфи на месте с хэштегом #СлюбовьюНовочебоксарску и ответили на вопросы библиотекарей-волонтёров об истории города. В каких войсках служил Вячеслав Винокуров, ветки какого дерева в клюве уток на гербе города, каким врачом был Юрий Клейман и что означает памятник природе у фонтана? Вопросы были неожиданными и оригинальными, а ответы –несомненно познавательными. Своими впечатлениями об объектах городские путешественники делились в отзывах на Яндекс.Карте и Google Maps. Семейные команды отметили увлекательность прогулки по городу, ведь нашлись неизвестные доселе, но очень уютные места отдыха.
«Горячие сердца», «513», «Макро», «Победители», «Метеоры», «Звёзды», «Спортики», «Академики», «ИванКо», «Пешеход+», «Отдыхающие»… Названия команд, с азартом передвигающихся от одной локации к другой, звучали в переговорах библиотекарей с гордостью и нескрываемой поддержкой каждому. Каковы впечатления участников? Усталость и приятное удовлетворение от пройденного пути, неподдельная радость от правильного ответа и удивление, когда они узнавали что-то новое. Многие из них могли бы по секрету сказать, что заблудиться в Новочебоксарске всё-таки можно, но с ними этого точно (больше) не случится. А ещё добавить: город молод, красив и в нём есть место открытиям и новым свершениям.
Итоги городского квеста будут опубликованы в группе социальной сети ВКонтакте «С любовью Новочебоксарску» https://vk.com/club206569516
#СлюбовьюНовочебоксарску