Готовимся к Пасхе

28 Апреля 2016

В Светлое воскресение Христово вся Россия будет праздновать Пасху. Этот древний праздник уходит своими корнями вглубь веков, также как и обычай приготовления пасхальных яиц.

Как праздновали Пасху на Руси рассказали в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби учащимся 2 "Б" класса МОУ СОШ №3 (23 человека).
Ребятам было рассказано, откуда идёт этот праздник: был сделан экскурс в историю христианской религии, показана презентация. Дети узнали, что Пасхе предшествовали Великий Пост, Вербное воскресенье, чистый четверг, а отмечался праздник торжественно, весело, всем миром, с играми с яйцами, гаданиями на свечах, катаниях на качелях, народными гуляниями и христосованиями.
В настоящее время Пасха по-прежнему остается одним из самых почитаемых и любимых праздников для многих. Не мудрено: ведь душевность, чистота и благостность этого поистине божественного праздника - в особенной цене, как, впрочем, и его смысл - возрождение и непременная победа жизненной силы.

Материал подготовила Светлана Иванова.

Юные рукодельницы 27 апреля в "Творческой мастерской Безумного Шляпника" центральной библиотеке им. Ю. Гагарина, решили яйца не красить, а сшить! Но сшить яйцо из фетра, это еще полдела, сначала его надо украсить вышивкой, пайетками, бисером и т.д. В маленьких пальчиках иголки кололись, узелки не завязывались, бисер убегал, а нитки терялись. Много трудностей пришлось преодолеть юным мастерицам, на пути к готовой работе. Но ни смотря, ни на что, все преодолели, и веселые расшитые оранжевые и зеленые игрушки-яйца начали радовать глаз!
Мы приглашаем всех любителей творчества 4 мая посетить наше следующее занятие, которые будет посвящено главному празднику страны - Дню Победы. Занятие состоится в 15.00 в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина (ул. Солнечная, 19).

Вход свободный. Справки по тел. 73-80-84.

27 апреля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака для учеников 1 "В" класса СОШ №4 провели мастер-класс "Создай пасхальное чудо" (26 человек).
Участников мастер-класса ждала приятная творческая атмосфера и только положительные эмоции! Творческая обстановка в библиотеке и прекрасное настроение способствовало "рождению" новых пасхальных подарков.
Все дети смогли создать пасхальное украшение-подвеску, которые потом можно будет подарить на Пасху своим родным и близким.
Материалами для творчества стали бумажные заготовки, цветная бумага и картон, клей и немного фантазии. Ребята очень старались, создавая свои шедевры. Подвески получились у всех разные, необычные и оригинальные.

Информацию подготовила Наталья Жилина.

27 апреля в библиотеке им. Н. Носова прошел пасхальный арт-час "Закладка для книжки" для учеников 1 "Б" класса СОШ № 19.
Праздник Христова Воскресения - один из древнейших христианских праздников. С праздником Пасхи связаны традиции - пекли куличи, делали пасху, красили яйца и освящали их в храме. Основная идея этого праздника - надежда на прощение, умиротворение и спасение.
Современные библиотеки уделяют большое внимание духовному воспитанию и просвещению населения. Пасха - главный христианский праздник, Светлое Христово Воскресение.
Школьники совершили экскурс в историю празднования Светлой Пасхи, посмотрев презентацию, узнали как отмечают праздник в других странах мира. В ходе мероприятия ребята с удовольствием отвечали на вопросы о том, как они готовятся к празднику, какие пасхальные традиции есть в их семьях. Как выяснилось, большинство детей вместе со взрослыми красят яйца, причем самыми разными способами. Дети с удовольствием просмотрели книги, в которых описывается этот великий праздник.
Самым интересным для ребят стал мастер - класс по изготовлению пасхальных закладок. Дети при помощи цветной бумаги, картона, ваты и других материалов создали несколько видов закладок, которые они преподнесут в день Светлой Пасхи своим родным и близким.
Арт-час посетили 28 человек.

Информацию подготовила Ольга Николаева.