Говорим правильно и красиво

12 Октября 2020

Наша речь – это основной инструмент в общении друг с другом, получении новых знаний, умений и навыков. И как хорошо, когда все: и взрослые, и дети могут правильно владеть своей речью, управлять ею, применяя нормы русского языка и ораторского искусства.

12 октября с обучающимися 2 «Г» класса школы № 16 (28 человек) сотрудниками библиотеки семейного чтения им. А. Николаева была проведена беседа-практикум «Говорим правильно и красиво».

Ребята прослушали беседу в сопровождении электронной презентации, из которой узнали о критериях грамотной речи и том, как ее улучшить. Также ребята ознакомились с правилами употребления местоимений «Её», «Его», «Их», вспомнили о несклоняемых именах существительных среднего и мужского рода, упражнялись в правильном произношении слова «ЗвонИть», объясняли значение фразеологических оборотов, делали друг другу комплименты, а также приняли участие в интерактивной викторине «Веселая грамматика». Завершилось мероприятие ознакомлением с книгами, представленными на выставке «Пишем грамотно, говорим свободно».

Информацию подготовила Вера Требухина.
Телефон для справок: 75-91-02