Громкие чтения "Герои Заполярья"

16 Сентября 2020

Библиотека им. А. Николаева в рамках программы патриотического чтения "Прадедушкины медали" 15 сентября в МБОУ «СОШ № 12» для учащихся 4 «В» класса провела громкие чтения "Герои Заполярья", посвященные подвигу наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
Все прошедшие века истории человечества перенасыщены войнами. Но такой, какой была Великая Отечественная, мир никогда не знал. Особую страницу в освобождение нашей страны и Кольского края от немецко-фашистских захватчиков вписали моряки-подводники и катерники Северного Флота. Память о доблестных героях-североморцах не забыта, и в год 75-летия Великой Победы молодое поколение вспоминает их имена.
Из рассказа библиотекаря ребята узнали о судьбе, службе на Северном флоте и подвигах во время войны дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова, Героя Советского Союза майора Сергея Курзенкова. Рассказ был проиллюстрирован слайдами видеопрезентации и кадрами военной хроники. Познакомились учащиеся и с книгами о войне в Заполярье. Ребята с интересом слушали рассказ Л. Кассиля «Федя из подплава».
В завершении мероприятия ребята приняли активное участие в создании инсталляции военных действий в Заполярье и получили домашнее задание для самостоятельной работы, опубликованное на сайте МБУ «Библиотека» в разделе "75 Победа" программа «Прадедушкины медали».

Информацию подготовила: Надежда Данилова.
Телефон для справок: 75-91-02.