Громкие чтения "Ода птицам"

5 Апреля 2021

"Кто такой козодой?" - этот вопрос заставил задуматься юных участников Мастерской сказочника, собравшей 4 апреля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 20 детей и взрослых. Ответ ребята нашли в одноимённом стихотворении Павла Барто. С помощью библиотекарей ребята познакомились также с рассказами о пернатых друзьях других авторов - Константина Ушинского, Виталия Бианки, Евгения Чарушина.
Дети и их родители прочитали забавные истории о птицах, сравнили птиц на книжных иллюстрациях с фотографиями, сделанными в природе, нашли сходства и отличия. А позже, изучив особенности птиц по научно-познавательным книгам, поиграли в "утку" и "кондора".
Отдельно остановились на сказке Г. Х. Андерсена "Дюймовочка", уделив внимание Ласточке. Посмотрели, как изображают её разные иллюстраторы - у каждого Ласточка особенная, не нашлось даже двух одинаковых. После обсуждения, какой образ из придуманных художниками юным читателям понравился больше, ребята узнали, что в России встречаются семь видов ласточек.
Творческую часть занятия посвятили изготовлению бумажной ласточки в технике оригами. Время пролетело незаметно, а участники Мастерской сказочника вновь убедились, что книги помогают объединить всю семью и проводить вместе больше времени.

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок: 75-91-02.