«Грозно грянула война»: патриотический час

22 Июня 2021

В детско-юношеской библиотеке 22 июня для ребят из пришкольного лагеря гимназии №6 (65 человек) состоялся патриотический час «Грозно грянула война», посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины. В этот день в России отмечается День памяти и скорби. Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали о первых часах того памятного дня 22 июня 1941года - начала Великой Отечественной войны. Страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники. Ребята узнали о подвиге защитников Брестской крепости, о 900-дневной героической обороне города Ленинграда, о клятве 28 панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», о подвиге героев Сталинградской и   Курской битв, о штурме Берлина. С интересом слушали о детях, для которых война стала большим испытанием, но они воевали рядом со взрослыми и ковали Победу.