Гуляй, народ – Масленица у ворот

15 Марта 2021

14 марта в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для членов клуба "Телей" и их гостей (20 человек) прошла литературно-игровая программа. Открыли праздник песнями, в исполнении народного фольклорного ансамбля «Теветкел» под руководством заслуженного работника культуры ЧР Альбины Алексеевой и музыкального руководителя Петра Толстого.
Сотрудник библиотеки познакомила участников праздника с историей Масленицы. Беседа-диалог «Масленичный календарь» поведала гостям о названии каждого дня недели, играх, забавах, обычаях в эти дни. Гости дополнили рассказ библиотекаря своими воспоминаниями, как они отмечали масленицу во времена своего детства.
Библиотекарь рассказала о книгах, в которых можно прочитать об истории российских праздников, в первую очередь о «Масленице», отвечая на вопросы викторины, вспомнили строки из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина про привычки милой старины и русские блины. Участники мероприятия принимали активное участие в конкурсах «Что мы знаем о Масленице» и «Музыкальные острова».
Бурно прошло обсуждение отрывка из романа М. Шолохова «Тихий Дон», где автор описывал, какие блюда были на столе на маслину у Мелеховых. Игровой час заставил посетителей перечислить, что нужно, чтобы испечь блины, из какой муки можно печь блины, что такое «блины с припеком».
Народный колорит и праздничное настроение создали народный фольклорный ансамбль «Теветкел». Председатель клуба "Телей" Римма Александрова высказала благодарность за проведенное мероприятие и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, пожелала добра и здоровья. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с блинами и угощением.

Информацию подготовила Надежда Данилова.
Телефон для справок: 75-91-02.