И вечная природы красота

4 Марта 2021

Во Всемирный день дикой природы, который отмечается 3 марта, в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялся экологический час «И вечная природы красота».
Ученики 2 «А» и 4 «Б» классов школы №16 узнали, что означает аббревиатура ООПТ, и познакомились с видами особо охраняемых природных территорий. Об одном из заповедных «островов» – государственном заповеднике «Присурский», расположенном на территории республики, библиотекарь Светлана Иванова рассказала подробнее.
Школьники увидели, какие животные и растения живут в заповеднике, посмотрели небольшой о редком и застенчивом зверьке - русской выхухоли, хранителем которой является «Присурский».
В ходе обсуждения ребята пришли к выводу, что заповедник неслучайно называют запасным карманом жизни, и созданы они для того, чтобы беречь биологическое разнообразие для людей.
Решив стать друзьями заповедника, школьники вспомнили, как следует вести себя на природе, чтобы не навредить ей. В этом им помогла игра: ребята собирали пазлы с заповедными правилами. А также решали экологическую задачку – думали, как можно сократить количество пластика в нашей жизни. Справились юные экологи на «отлично».

Информацию подготовила Светлана Иванова.
Телефон для справок: 75-91-02