ГлавнаяНовости2014Август"Творчество по законам красоты": час искусства

19.08.2014

"Творчество по законам красоты": час искусства

19 августа в Детско-юношеской библиотеке состоялся час искусства "Творчество по законам красоты", посвященный 124-летию со дня рождения Моисея Спиридоновича Спиридонова (1890-1981), народного художника Чувашии.
Ведущий библиотекарь детско-юношеской библиотеки Валентина Гаврилова рассказала ребятам из Новочебоксарского социально-реабилитационного центра о жизни и творчестве чувашского художника.
Свои детские годы Моисей Спиридонов вспоминал как годы труда и страстного стремления к знаниям. Он с успехом окончил Казанскую художественную школу, Академию художеств в Петербурге. Художник много сделал для организации художественной жизни Чувашии: принимал активное участие в организации художественных школ, студий, помогал педагогам в обучении, организовывал выставки, лекции, экскурсии. Ребята были удивлены тем, что М. Спиридонов проиллюстрировал первый букварь для школ своими рисунками.
Моисей Спиридонов был тесно связан со своим народом, находился в его гуще и создал такие характерные образы родного края, как "Пузырист", "В избе-читальне", "Чувашка Ирина", "Невеста" и другие картины. Подготовленная слайд-презентация познакомила ребят со многими произведениями художника. В конце мероприятия детям были представлены автобиографическая книга художника "Крылья памяти" и альбом "Чувашский орнамент".
Моисей Спиридонович был жизнелюбивым, и судьбой ему было отпущено много лет – для жизни, для любимой живописи. В 2015 году исполнится 125 лет со дня рождения основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства Спиридонова М.С.
На мероприятии присутствовало 18 человек.

24 Сентября
МБУ Библиотека