ГлавнаяНовости2011Декабрь21 декабря читатели детско-юношеской библиотеки собрались на фольклорные...

17.12.2011

Хотите узнать, как появились названия наших населённых пунктов? Об удивительных случаях в жизни известных людей, царей и полководцев, а также исторических событиях? Тогда мы советуем вам обратиться к такому фольклорному жанру, как предания. 21 декабря читатели детско-юношеской библиотеки собрались на фольклорные посиделки "Чудесный мир родных преданий".

Библиотекарь Алина Флоренцева с демонстрацией слайдов рассказала, что в преданиях рассказывается об очень далеком прошлом, о времени, от которого, как правило, не сохранилось других свидетельств, поэтому эти истории воспринимаются нами как действительно происходившее. Различают предания исторические, о происхождении названий, также имеется Церковное Предание. Интересно, что предания существуют в нескольких вариантах. А в народе их ещё называют "былями" и "бывальщинами".

Ребята с удовольствием познакомились с преданиями о Петре Великом, богатыре Улыпе, благородном разбойнике Робин Гуде. А затем и сами рассказали истории, услышанные от бабушек и дедушек.

"Литературные имена родного города" Литературный вечер
Б-ка им. Хузангая
"Мой город талантами славен" Встреча с известным человеком нашего города
"Главное, ребята, сердцем не стареть!" Встреча с первостроителем города