ГлавнаяНовости2015ФевральВстреча с писателем Алексеем Васильевичем Хабаровым

27.02.2015

Встреча с писателем Алексеем Васильевичем Хабаровым

Литературные сезоны познакомили новочебоксарцев с новым писателем Алексеем Хабаровым, автором книг "Сказ о Чудаке", "Настасья Микулична" и "Любовь амазонки".

27 февраля в библиотеке семейного чтения им. Маршака состоялась встреча студентов новочебоксарского химико-механического техникума с писателем и поэтом Алексеем Васильевичем Хабаровым.

Открыла встречу творческий единомышленник писателя Макарова Лариса Адольфовна. Она рассказала студентам о творческом пути Алексея Хабарова, о его становлении в качестве поэта и писателя. Алексей Васильевич писать начал очень поздно. В 45 лет неожиданно для самого себя ощутил потребность поэтического творчества и стал посещать литературный кружок при редакции заводской газеты "Тракторостроитель". Первую книгу "Сказ о Чудаке" посвященную русскому Ивану выпустил в 1999 г. в Чувашском книжном издательстве. В июне 2009 г. в этом же издательстве опубликовал поэму "Настасья Микулична". А 2013 году выпустил в свет поэму "Любовь амазонки".

В теплой обстановке читались стихотворения, отрывки из поистине бесценных поэм, задавались вопросы, связанные с творчеством. "Творчество – это необъяснимый процесс. Нужно иметь цветное воображение, чтобы писать стихи, но оно нужно не только пишущему, но и читающему", - так отвечал Алексей Васильевич. Патриотизм и любовь к Родине как один из катализаторов творческого процесса. Потому что не возможно не писать, про то, что любишь.

Украшением встречи послужило выступление студенток фармацевтического факультета с чтением стихотворений. Автором особо была отмечена та разница восприятия, которая возникает при декламации одного и того же произведения мужчиной и женщиной.
Особое внимание было уделено поэме "Любовь Амазонки", вошедшей в список книг-участниц в Республиканском окнкурсе "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2013". В книгу вошли поэма и стихотворения разных лет. Она уводит читателя в далекие времена и рассказывает о самоотверженной любви амазонки и юноши из славянского племени. В оформителе книги учащиеся узнали жителя Новочебоксарска Михаила Глушаченкова, директора Художественной школы.
В заключение особо активным ребятам, библиотеке ЧХМТ и библиотеке имени С. Маршака поэт подарил свои книги, вызвав тем самым огромный восторг.

Информацию подготовила библиограф Дарья Прохорова.
Телефон для справок 77-88-33.

сегодня
"Сталинградский рубеж": исторический квест
"Солдатом быть – Родине служить": игровая программа
"Тот у нас герой – кто за Родину горой": семейная конкурсно - игровая программа