Очередное заседание Новочебоксарского литературного объединение "Крылья"

29 Февраля 2016

28 февраля в Библиотеке им. С. Маршака прошло очередное заседание Новочебоксарского литературного объединения "Крылья" в составе: А. Шувалов, А. Тимошин, В. Петров, Э. Архонта, Н. Ильин, Н. Никитина. Оно было посвящено двум важным проблемам.

Первая - издание третьего номера альманаха "Литературный Новочебоксарск", который планировалось выпустить к 55-летнему юбилею города при содействии городской администрации. Не дождавшись помощи от городских властей, литераторы приняли решение взять материальные расходы по изданию книги на себя. К сожалению, в этом случае, многие произведения тех авторов, которые ушли из жизни, не будут включены в сборник из-за отсутствия денежных средств.

Вторая обсуждаемая проблема - хранение литературного наследия города, состоящего из многочисленных биографических материалов, ценных рукописей, изданий прошлых лет Новочебоксарских авторов. Авторы уходят из жизни, и, вопреки утверждению М. А. Булгакова о том, что рукописи не горят, наш город может навсегда утратить ценнейшие исторические материалы. В течение десяти лет поднимается вопрос о необходимости создания в рамках Историко-музейного комплекса г. Новочебоксарска отдела Истории литературы Новочебоксарска. Было решено дооформить альбом с архивными литературными документами, созданный А. Тимошиным.

По данному вопросу решили направить в адрес администрации города Новочебоксарска официальное письмо.

С интересом члены клуба слушали новые произведения Н. Ильина и А. Никифорова в авторском исполнении.

Информацию подготовила Элеонора Архонта.