К 130-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Серебряного века Н. Гумилева

28 Апреля 2016

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака для клуба "Хозяюшка" (11 человек) провели поэтический час "Голос своего поколения".

С жизнью и творчеством поэта познакомила член клуба Людмила Афонина.

Николай Гумилев родился 15 апреля 1886 года в Кронштадте. Особенную роль в судьбе поэта сыграло Царское Село, куда после увольнения со службы отца перебралась семья, и где прошли его детские и юношеские годы. Наравне с Царским Селом, значительным этапом в судьбе Гумилева стал Тифлис (Тбилиси). Здесь он встретился с гимназисткой Аней Горенко (будущей Ахматовой). Яркая кавказская природа и колоритный восточный быт произвели на его душу большое впечатление. Обучаясь в тифлисской гимназии, Гумилев написал много стихов. Первая публикация Николая Гумилева была в газете "Тифлисский листок" 8 сентября 1902 года.

Н.С. Гумилев жил и творил в тот период русской жизни, когда после долгого затишья наступил момент подлинного расцвета поэзии - "Серебряный век". Николай Гумилев был младшим современником таких известных поэтов, как В. Брюсов, К. Бальмонт, А. Блок. Гумилев приближался к вершине своей поэтической славы, когда его жизнь трагически оборвалась. 3 августа 1921 года по обвинению в участии в так называемом таганцевском заговоре (которое до сих пор не доказано), Гумилева арестовывают. 25 августа 1921 года Николай Степанович Гумилев был расстрелян.

Прошло время, и почти утерянное имя замечательного поэта Серебряного века Николая Гумилева вернулось к читателям. Многие его отдельные стихи и целые сборники признаются шедеврами русской поэзии.

Творчеству Николая Гумилева была посвящена книжная выставка "Силуэт Серебряного века".

Информацию подготовила Галина Сорокина.