"Я бы в пекари пошел…": библиомикс

28 Апреля 2016

В библиотеке имени Н. Полоруссова-Шелеби 27 апреля учащиеся 1 "А" класса МБОУ СОШ №3 (25 человек) познакомились с профессией "Пекарь" на библиомиксе "Я бы в пекари пошел…", посвященный Году человека труда. Серия книг "Кем быть?" детского издательства "Настя и Никита" поможет с раннего детства узнать об огромном мире самых разнообразных профессий.

Во все времена выпечка хлеба было делом ответственным. Он на Руси испокон веков считается священным продуктом. Тематическая страничка "Хлеб большим трудом родится", сопровождаемая слайд-презентацией "Как хлеб к нам на стол пришел?", поведала о нелегком труде земледельца в старину, когда убирали хлеб вручную с описанием древнего способа молотьбы - хлестанием или выбиванием зерен колотилом или цепом. Учащиеся получили представление о том, сколько труда и усилий хлеборобы вкладывают каждый год в хлеб.

Следующий раздел "Горька работа, да хлеб сладок" поделился с ребятами тайнами профессии "Пекарь" с приглашением Нины Бедновой - заведующей пекарней гипермаркета "Магнит" города Новочебоксарска. Нина Азарьевна в доступной и увлекательной форме повела рассказ о своем любимом деле - выпечке хлеба. В разговоре с ребятами она сообщила о том, что хлеб тонко чувствует человека и любит заботу, поэтому люди этой профессии стараются быть всегда в хорошем и добром расположении духа. Она поведала о востребованности пекаря на рынке труда, о творческом подходе в своем деле, о том, что если человек пришел в эту профессию, то он уже не сможет без нее жить. В заключение она выразила надежду, что наши юные читатели заинтересовались и пойдут учиться на пекаря. А ребята поблагодарили ее за интересную, познавательную беседу и порадовали своим чтением оды "Пекарю".

Продолжила библиомикс глава "О профессиях", где состоялось знакомство с книгой "Пекарь". Автор Инна Карпова постаралась погрузить в интересный, незнакомый мир профессии через понятные и доступные детям предметы. Дословно демонстрируя не только работу, но и рассказывая о видах хлеба, о хлебобулочных изделиях разных стран, в книге показан труд с самой увлекательной стороны, а небольшие упражнения и загадки в конце помогают закрепить полученные знания. Украсила мероприятие книжно-иллюстративная выставка "Мир профессий открывает Книга". Завершился библиомикс раздачей буклетов "Твои книги о профессиях" и угощением хлебобулочными изделиями.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.