Встреча с литературоведом Ириной Софроновой

29 Апреля 2016

В рамках Республиканского конкурса-акции "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2014-2015 годов" в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась встреча с литературоведом Ириной Софроновой, составителем "Антологии чувашской литературы. Произведения для детей и юношества". На встречу пришли педагоги чувашского языка и литературы нашего города.

Ирина Владимировна кандидат филологических наук, доцент кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И. Ульянова. Успешно работает в научно-исследовательской деятельности.

Она рассказала об основных этапах развития чувашской детской литературы и познакомила с книгой "Антология чувашской литературы. Произведения для детей и юношества", выпущенной в 2015 году Чувашским книжным издательством.

Работа над этим изданием велась не один год, - отметила она. При отборе авторов для четвертого тома учитывалась популярность того или иного произведения среди читателей. А некоторые из них включены в школьную программу. Можно сказать, что в нее вошли самые лучшие произведения по самым разным жанрам, что показывает богатство чувашской литературы.

В данное издание вошли стихи, басни, рассказы, игры, шутки, сказки, отрывки из повестей и пьес для детей и юношества писателей XIX-XXI веков. На 496 страницах читатель встретится с 184 автором, в книге дана краткая биография писателя.

Встреча прошла в форме беседы, педагоги задавали вопросы и интересовались произведениями, которые можно включить для внеклассного чтения, использовать на тематических вечерах и т.д.

Педагоги отметили, что дети охотно читают книги и современных писателей как: Р. Сарби, М. Карягиной, Н. Ижендей, Л. Сарине и др. не менее известных писателей. Огромный интерес вызывает у детей творчество русскоязычных писателей - Г. Белгалис, Д.Суслина, В. Пугачевой, А. Растворцева, Н. Медюковой и многих других. Это говорит о том, что чувашская детская литература развивается и у нее большое будущее.

Информацию подготовила Татьяна Николаева.