"Безопасность жизнедеятельности – это важно!": игровой обзор по книжной выставке

20 Июня 2016

Лето - это каникулы, пора игр, веселья на воздухе, непринужденного общения, новых знакомств и, чтобы лето стало самым ярким и запоминающимся, нужно знать и помнить о правилах безопасности.

14, 15 и 20 июня в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялся игровой обзор по книжной выставке "Безопасность жизнедеятельности - это важно!", который посетили ребята из летних пришкольных лагерей МБОУ "СОШ №12, 14 и 16".

Встреча была посвящена вопросам поведения детей дома, на улице, на природе и предупреждению несчастных случаев.

Библиотекарь Елена Костина рассказала ребятам, что такое безопасность, как надо вести себя, чтобы не навредить своей жизни и своему здоровью. Ребята называли номера телефонов спецслужб, и в каких случаях работники этих спецслужб приходят к людям на помощь. С помощью игр закрепляли знания о правилах безопасного поведения в различных ситуациях, об опасных предметах. Приняли участие в играх "Поможем героям сказок предотвратить опасность", в викторине-тесте "Будь осторожен!". Дети охотно отвечали на вопросы викторин, комментировали слайды презентации и учились предотвращать опасную ситуацию с помощью знаний личной безопасности. По изученному материалу ребята сделали соответствующие выводы, а также узнали много нового о правилах безопасности: как правильно переходить дорогу, как оказать первую медицинскую помощь, о правилах поведения на реке и в лесу, как пользоваться электроприборами, о съедобных и несъедобных грибах. Книги и журналы, представленные в обзоре книжной выставки "Безопасность - это важно!", заинтересовали юных читателей. В завершение встречи ребята просмотрели мультфильм "Перекресток".

Всего посетило 105 детей.