"Почему ель и сосна вечно зеленые" : постановка Театра юного читателя

22 Июня 2016

В детско-юношеской библиотеке 21 июня для дошкольников МБДОУ № 25 "Гнездышко" Театром юного читателя состоялась постановка чувашской народной сказки "Почему ель и сосна вечно зеленые". Выбор сказки определили смысловая содержательность произведения и приближающийся праздник - День Чувашской Республики.

Постановка Театра юного читателя стала долгожданной. Это история о маленькой птичке с раненым крылом (в роли птички - Сергеева София, 5В класс школы №4), которой с наступлением зимних холодов помогли лишь ель (Папуша Митрослава, 5 В класс школы №4), сосна (Петеева Мария, 5В класс школы №4) и можжевельник (Романова Катя, 5В класс школы №4), за что и наградил их суровый Мороз (Гурьянова Валентина, 9Б класс школы №5). Лиственные же растения (Тимофеева Виктория, Алексеева Виолетта) не приняли участия в судьбе раненой птицы в тяжелое для неё время. В этой сказке нашли отражение черты, свойственные всему чувашскому народу - доброта, сострадание, терпение, готовность прийти на помощь.

Хочется отметить, что ребята часто собирались вместе, читали и обсуждали понравившиеся произведения, думали над постановкой. Определившись, готовили декорации и костюмы: рисовали, вырезали, клеили…Конечно, помощь оказывали им и родители, которые поддерживали и помогали детям.

Состоявшаяся постановка показала, что у наших читателей много идей и фантазии. На протяжении лета они нас, наверняка, еще не раз удивят своим талантом!

Присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.