"22 июня ровно в 4 часа…": час памяти и скорби

28 Июня 2016

В детско-юношеской библиотеке 27 июня для детей из пришкольного лагеря МБОУ "СОШ №4" был проведен час памяти и скорби "22 июня ровно в 4 часа...", посвященный трагическим страницам нашей истории. Именно 22 июня является началом Великой Отечественной войны. Тот уже далекий 1941 год принес много утрат. Теперь же мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода.

Не щадил враг ни взрослых, ни детей. Мальчишек и девчонок 1941 года никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности. Ребята достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звезд Героев, орденов, медалей. Дети и война - более жуткого сочетания не придумаешь. После войны мир узнал немало историй о судьбах детей военного времени. Ребята внимательно слушали рассказ ведущей о подвигах таких же ребят, как они, и настолько прониклись темой, что в зале стояла абсолютная тишина.

Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией, были использованы аудио- и видеофрагменты.

Мероприятие посетило 42 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.