22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

23 Августа 2016

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации. Традиционно к этому важному празднику в библиотеках города приурочено множество мероприятий. Их главная цель - рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

В детско-юношеской библиотеке в рамках программы "Моя родина-Россия" для дошкольников подготовительных групп МБДОУ № 12 состоялся видеоурок "Три цвета России".
Ведущая Нелли Сироткина познакомила детей с историей российского флага, как одного из символов нашего государства. Для этого ребята отправились в историческое путешествие, в ходе которого узнали, что рождение бело-сине-красного полотнища было связано с появлением морского флота России. Также было интересно узнать о символике цвета государственного флага, о подвигах русских воинов разных времён, которые в бою свято берегли честь знамени Российской Империи. Путешествие сопровождалось песнями о России, показом видеороликов.
В заключение был сделан вывод: уважение к флагу - это уважение к нашей истории, культуре и традициям. Флаг не просто атрибут государственности, а символ страны, олицетворяющий силу и могущество России.

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для юных читателей прошла увлекательная прогулка по дорогам истории "Красный, синий, белый!".
В ходе беседы ребята получили самые важные знания о России - как появилась наша страна, кто в ней живет, кто ею управляет, об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Беседа сопровождалась показом презентации и просмотром анимационного фильма "Мульти-Россия - Россия", фильмом "Детям о флаге России" и мультфильмом "Георгий Победоносец". В продолжение встречи ребята читали стихи о России, участвовали в конкурсе пословиц и поговорок о Родине, разгадывали филворд "Символика России".

В библиотеке им. П. Хузангая для детей Ивановского микрорайона провели час истории "Символы российского государства". Этот праздник заставляет нас вспомнить славные страницы истории Отечества. Из слайд-презентации дети узнали об истории российского флага, о значении его цветов. Можно с гордостью отметить знание детьми гимна нашей страны.

В библиотеку им. Н. Полоруссова-Шелеби на час истории "Овеян славою наш флаг" пришли воспитанники Новочебоксарского реабилитационного центра для несовершеннолетних. На празднике юные читатели узнали факты из истории российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать. День Российского флага - праздник, который помогает объединить общество. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялся исторический час для воспитанников Детского реабилитационного центра г. Новочебоксарска. Юным воспитанникам поведали историю нашего флага, о том, что Петр Первый лично нарисовал проект бело-сине-красного флага с золотым двуглавым орлом посередине. Впервые этот, так называемый, флаг "Царя Московского" был поднят 6 августа 1693 года на яхте "Святой Петр" во время плавания Петра Первого с отрядом военных кораблей.
Интересно, что в период Гражданской войны бело-сине-красный флаг представлял символ Белого движения, в противовес красному флагу Советской России. Так, например, для нашего легендарного земляка В.И. Чапаева триколор был враждебным знаменем.

В центральной библиотеки им. Ю. Гагарина прошел патриотический час "Стяг отчизны гордо рей!". Его участниками стали воспитанники МБДОУ "Детский сад" №17.
Библиотекарь Ольга Гаврилова рассказала ребятам о том, что такое государственные символы, почему каждое государство имеет свой флаг и что он означает. Также к мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка "Флаг как символ России". При подготовке выставки использовалась литература последних лет изданий, где все вопросы о российской символике прошлых лет рассматриваются как памятники прошлого. Разговор у книжной выставки плавно перешел в обмен мнениями. Участники мероприятия единодушно решили, что каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике.

День флага посетили 98 детей.