Состоялась научно-практическая конференция "Культура, традиции и обычаи чувашского народа"

23 Августа 2016

22 августа в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась научно-практическая конференция "Культура, традиции и обычаи чувашского народа".

Участниками конференции стали специалисты МБУ "Центр мониторинга образования города Новочебоксарск", сотрудники Центральной библиотекой им. Ю. Гагарина, учителя чувашского языка и литературы общеобразовательных организаций города Новочебоксарска.

Работа конференции началась с выступления Алевтины Такиной, руководителя городской секции учителей чувашского языка и литературы. Она подвела итоги проделанной работы в 2015-2016 учебном году.

На конференции учителя рассматривали вопросы обучения детей чувашскому языку, применения инноваций в преподавании чувашского языка и литературы, повышения эффективности уроков чувашского языка и многое другое.

Также на конференции состоялась презентация учебного пособия для изучения чувашского языка в общеобразовательных организациях. Пособие представила Нелли Краснова, учитель чувашского языка и литературы гимназии № 6, лауреат премии Президента России.

Интересным опытом работы по приобщению детей к традициям чувашского народа поделилась Ольга Николаева, заведующий сектором краеведческой литературы Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Она рассказала о программе "Традиции живая нить", по которой проводятся интерактивные занятия для учащихся школы №9. Также вниманию учителей было представлено методико-информационное пособие "Традиционные праздники чувашского народа" разработанной Ольгой Николаевой. Пособие включает в себя информацию о народных праздниках чувашского народа, сценарии проведения мероприятий.

Завершилась конференция награждением грамотами Управления образования администрации города Новочебоксарска за вклад в развитие чувашского языка и литературы в системе образования города Новочебоксарска, за активную работу в организации и проведении мероприятий по чувашскому языку и литературе в течение 2015-2016 учебного года.

Подводя итоги конференции, участники пришли к выводу, что уроки родного языка должны: проходить в атмосфере творческого содружества учителя и ученика; стать самыми увлекательными, самыми любимыми; развить умение воспринимать красоту и богатство родной речи, развить в нём любовь, уважение и бережное к ней отношение.