"Выбору книги научиться – значит в мудрый путь пуститься": библиотечный урок

16 Декабря 2016

Когда читатель приходит в библиотеку, перед ним в открытом доступе предстает небольшой выбор книг. А сколько книг находится в книгохранилищах библиотеки?! Об этом он может и не догадываться, но количество книг огромно! Всех книг человек не в состоянии прочитать, даже если очень захочет. Нужно читать наиболее интересные, нужные для него книги. Как же найти в огромном книжном море нужную книгу? Здесь могут помочь библиотечные каталоги и картотеки, а чтобы проникнуть в тайны этих сокровищ, нужно уметь ими пользоваться. Этой теме и был посвящен библиотечный урок "Выбрать книгу научиться - значит в мудрый путь пуститься", проведённый в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби для ребят 3 "А" класса МБОУ СОШ №3 15 декабря 2016 года (19 человек).

Во время него ребята узнали, что каталоги бывают алфавитными и систематическими, электронным. Посредством их можно заочно познакомиться со всеми книжными богатствами библиотеки не подходя к самим книжным полкам. Ребята сами практиковались в поиске нужной книги используя электронный каталог, и поняли, что это удобно. Детям было рассказано, что книги бывают разными по назначению: словари, справочники, сборники, энциклопедии, специальные, художественные и все они нужны по разному случаю жизни.

Учащиеся заинтересовались многообразием имеющейся литературы и обещали вернуться в библиотеку за нужной им книгой в ближайшее время.

Материал подготовила Светлана Иванова.