"Автоматизация библиотечной деятельности": семинар

16 Декабря 2016

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для сотрудников МБУ "Библиотека" прошел семинар "Автоматизация библиотечной деятельности"

Актуальность данной темы обусловлена выбором библиотек в качестве своей основной стратегии пользователя, а не простое пополнение своих фондов, как раньше. Сейчас библиотеки заботятся о читателе, качестве его обслуживания и возможности быстро предоставить нужную ему информацию. Для эффективного решения этих задач, без комплексной автоматизации библиотек просто не обойтись, ведь только такая система способна создавать для пользователей оптимальные условия получения информации.

Автоматизация библиотечного дела призвана дать сотрудникам библиотек удобный инструмент для работы с библиотечным фондом и избавить их от рутинной работы, а читателям - предоставить эффективный и комфортный сервис в поиске и получении книг и изданий. При этом важно найти гармоничное сочетание традиционных и инновационных форм работы, грамотно определить последовательность и возможности практической реализации новых информационных технологий в этой сфере.

Информацию подготовила Ольга Охтерова.