День снеговика

12 Января 2017

День снеговика - один из молодых, но уже любимых праздников детворы. Этот день - хороший повод, чтобы собраться всей семьей или встретиться с друзьями, весело провести время. По преданию, первого снеговика слепил Микеланджело. Да, скорее всего, лепка снеговиков - это искусство. А сам снеговик настолько популярная фигура, что коллекционером Корнелиусом Гретцем был объявлен Международный день снеговика. Датой он выбрал 18 января, потому что эта цифра очень похожа на снежного человека с метлой.

В библиотеке семейного чтения им. А Николаева весь день работали интерактивно-познавательные площадки, на которых дети с родителями вместе читали, играли, мастерили.
В школе снеговиков ребята совершил путешествие на родину Снеговика. Из познавательной беседы дети узнали, как возник, и кто вылепил первого снеговика, отвечали на вопросы викторины, почитали книгу Андрея Усачева "Школа снеговиков", посмотрели новогодние мультфильмы.
В мастерской Снеговика "Вот так чудо - Снеговик!" ребята с удовольствием мастерили поделки "Дед Мороз" и "Снежинка".
В игротеке "Снеговик собирает друзей" ребята приняли активное участие в конкурсах, подвижных играх и викторине. Снеговик с удовольствием играл с ребятами в игры "Собери снеговика", "Попади снежком", "Большой лыжный кросс", "Мы - спортсмены" и в другие, загадывал загадки ребятам и танцевал вместе с ними.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина Первым занятием в школе Снеговиков было "Снежное мультшоу". Ребят встретила Снегурочка. Она рассказала историю появления снеговиков, снегурочек и снежных баб. Занятие продолжил Снеговик, который принес книжку с зимними загадками, дети без труда разгадали все загадки. Потом Снеговик предложил ребятам придумать историю по картинкам под названием "Как мы лепили снеговиков". "Снежное мультшоу" завершил просмотр мультфильма "Школа Снеговиков: Дед Мороз из Дедморозовки".
Занятия в Школе снеговиков продолжились мастер-классом "Снеговик своими руками". Мастер - класс проводила представитель сети ресторанов МакДональдс. Наталья предложила ребятам изготовить фигурки снеговиков из ватных дисков в виде елочных украшений. Занятие прошло в теплой и дружеской атмосфере.

На открытие "Школы снеговиков" в гости в библиотеку им. Н. Носова пришли учащиеся близлежащих школ с учителями и родителями. Встретил их веселый и добрый снеговик. Он рассказал ребятам о себе. Затем для школьников был организован просмотр мультфильма "Школа снеговиков".
Сотрудники библиотеки Николаева Ольга и Степанова Юлия провели мастер-класс "Рождественская открытка". Гостям библиотеки было предложено своими руками сделать красивую открытку из бумаги, пуговиц и других материалов. Фантазии читателей не было предела.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака День снеговика прошел по-волшебному ярко и незабываемо, ведь к читателям прямо со страниц самых любимых зимних книг пришёл добрый и весёлый Снеговик вместе с Дедом Морозом и пригласил на конкурсно-игровую программу.
Проявить фантазию и творчество ребята вместе с родителями смогли на мастер-классе "Елочная игрушка "Снеговичок". Картон, бумага, клей и немного хорошего настроения позволили им сделать самых разнообразных и симпатичных снеговичков, которые можно повесить на новогоднюю ёлочку, сделать из них гирлянду, использовать для упаковки подарка или просто подарить близким.

В библиотеке им. П. Хузангая для детей Ивановского микрорайона целый день работала Школа снеговиков.
На новогодний праздник пришли ребят поздравить Дед Мороз со Снегурочкой и символ 2017 года - Петушок. Дети пели новогодние песни, водили хоровод, участвовали в конкурсах от Деда Мороза.

В библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби самый добрый персонаж зимы - Снеговик приготовил небольшое красочное мульт-шоу "Серпантин Снеговика", где ребят ждали герои мультиков и викторины-сюрпризы по мотивам сказок. Дети показали отличные знания, и Снеговик решил в качестве подарка показать им мультфильм о его новогодних приключениях.
Взрослым читателям тоже не пришлось скучать. Для них в школе был сделан новогодний калейдоскоп "Снеговик приглашает…", где они смогли раскрыть свои творческие способности в поэтическом жанре и ответить на довольно сложные вопросы викторины от Снеговика.

В библиотеку семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри поздравить ребят пришли: символ Нового года - Петух, лесной старожил - Баба-Яга и конечно, команда Снеговиков. В "Игротеке Снеговика" ребята участвовали в конкурсах на внимательность, ловкость и меткость, эрудицию и воображение. Также ребята с радостью и смехом приняли участие в веселой фотосессии "Фото в рамочке со Снеговиком".

Детско-юношеская библиотека превратилась в интерактивную площадку. Здесь маленьких и больших горожан ожидали литературное путешествие "Новогоднее приключение Снеговика", Мастерская Снеговика, в течение дня работала игротека Снеговика, где ребята могли поиграть, собрать пазлы, ответить на вопросы викторины, и за это получить сладкий приз.

На День Снеговика для награждения были приглашены участники и победители конкурса творческих работ "Ком, комочек и комок", который был объявлен в 2016 году.

Всего участников Школы снеговиков - 510 человек. В творческом конкурсе снеговиков "Ком, комочек и комок" приняло участие 668 умельцев. Определено 55 победителей в 8 номинациях.

В группе ВКонтакте проходило онлайн-голосование. По результатам народного голосования выявлены еще 8 победителей по одному в каждой номинации.