"Пусть горит звезда моя!": научно-практическая конференция

26 Января 2017

22 января исполнилось 110 лет со дня рождения Петра Петровича Хузангая, выдающегося деятеля литературы и культуры, народного поэта Чувашской Республики, лауреата Государственной премии им. К.В. Иванова, лауреата премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля. 25 января в библиотеке им. П. Хузангая провели научно-практическую конференцию "Пусть горит звезда моя!", посвященную гению чувашской литературы.

В работе конференции приняли участие народная артистка СССР и РСФСР, заслуженная артистка Чувашской АССР, супруга П.П. Хузангая Вера Кузьминична Кузьмина, поэт, композитор, певица, член Союза писателей Российской Федерации Светлана Васильевна Азамат, племянник Петра Петровича, Александр Васильевич Казанков, начальник отдела культуры г. Новочебоксарск Ольга Анатольевна Матина, директор МБУ "Библиотека" Ольга Петровна Протасова, преподаватели чувашского языка и литературы общеобразовательных школ нашего города и учащиеся школ г. Новочебоксарск.

С приветственным словом в начале конференции выступила заведующая библиотекой им. П. Хузангая Валентина Юрьевна Иванова, затем для участников конференции выступили воспитанники МБДОУ "Детский сад № 47" с песней "Сăпка юрри" на стихи Петра Петровича. Учителя чувашского языка и литературы выступили сообщениями по темам: "Жизненный путь П. Хузангая", "На путях познания жизни. Литературные искания", "Посол мира и дружбы", "Влияние творчества прогрессивных мыслителей и литературных деятелей на формирование взглядов П. Хузангая", "Военно-патриотическая тематика произведений П. Хузангая", "Образовательная и воспитательная ценность изучения произведений П. Хузангая", "П.П. Хусангай - халăх ăс-хакăлĕн тĕшши". Учащиеся школ вдохновенно читали стихи Петра Хузангая на чувашском языке.

Начальник отдела культуры г. Новочебоксарск О.А. Матина поблагодарила супругу поэта и преподавателей чувашского языка и литературы школ нашего города за активное участие на конференции.

После выступлений докладчиков участники мероприятия оценили работу конференции. Супруга поэта народная артистка Вера Кузьмина оценила работу конференции на высоком уровне и поблагодарила всех участников за то, что помнят, ценят и изучают творчество народного поэта Чувашии Петра Петровича Хузангая, затем она прочитала стихотворение из цикла "Песни Тилли".

Современной родиной и музеем П. Хузангая познакомил участников племянник поэта Александр Васильевич Казанков и поблагодарил организаторов за подготовку и проведение мероприятия такого уровня, всех пригласил на родину П. Хузангая.

Светлана Васильевна Азамат рассказала о значении лирики П. Хузангая в развитии чувашского языка и литературы. Прочитала свое стихотворение "Пулатпăр-ши?" в ответ на стихотворение Хузангая "Эпир пулнă, пур, пулатпăр" и исполнила песню "Чистый родник".

Конференция завершилась просмотром видеоролика "Хузангаю 50 лет" и исполнением песни члена женского клуба Волковой З.Ф. "Шăнкăр, шăнкăр шыв юхать".

Всего на конференции приняло участие 60 человек.

Информацию подготовила Ольга Миронова.